13 февраля в Международном информационном центре Дальневосточной государственной научной библиотеки начинает работу уникальная выставка «Чудеса фотографии» из обширной коллекции российского ученого, фотографа и издателя Сергея Прокудина-Горского. Этой экспозицией открывается цикл историко-краеведческих фотовыставок, подготовленных сотрудниками крупнейшего на востоке страны книгохранилища.
Проект «Чудеса фотографии» называется так же, как и показанная в марте 1918 года в Зимнем дворце выставка, организованная самим автором. Экспозиция его работ в Хабаровске стала возможной благодаря сотрудничеству с Библиотекой Конгресса США, где хранится творческое наследие Прокудина-Горского.
«Пионер цветной фотографии из Санкт-Петербурга, ученик Дмитрия Менделеева был выпускником Технологического института, учился живописи в Императорской академии художеств, а также в Берлине и Париже, — рассказывает заместитель директора библиотеки Раиса Наумова. — Ему удалось стать непревзойденным мастером цветной фотографии. На его работах начала XX века запечатлена Россия во всем своем великолепии. По снимкам можно судить об экономическом потенциале страны, о ее людях. Язык фотографий понятен зрителю. Так случилось, что наследие русского фотографа хранится в Библиотеке Конгресса США. Огромный оцифрованный фонд одной из крупнейших библиотек мира доступен каждому жителю планеты, копии этих снимков сделаны известным хабаровским фотографом и журналистом Валерием Токарским».
В фондах Дальневосточной государственной научной библиотеки бережно хранятся книги и альбомы, к которым имеет отношение издатель Сергей Прокудин-Горский, такие, как альбом «Издание штаба главнокомандующего» о русско-японской войне, очерки о Дальнем Востоке губернатора Павла Унтербергера.
У жителей и гостей краевой столицы появилась возможность познакомиться с работами первого российского мастера цветной фотографии.

Источник: РИА «Восток Медиа»

Эта запись была опубликована 12.02.2008в 04:12. В рубриках: Общество.


Другие новости