Дата | 03.02.2012 В рубриках: Спорт

Матч с хабаровским «Амуром», который прошел на Малой спортивной арене Лужников, оказался для московским динамовцев весьма тяжелым и «тягучим». Хабаровчане, в этом сезоне выступающие более чем уверенно, стали крепким орешком для бело-голубых – победа была одержана лишь в овертайме.  Об этом передает NewsKhab.ru с ссылкой на официальный сайт «Динамо».

Стартовое вбрасывание по традиции сделал один из ветеранов московского «Динамо» Николай Варянов, который в составе бело-голубых неоднократно становился призером чемпионата СССР и финалистом Кубка СССР, а также дважды выигрывал чемпионат мира среди юношей.

Два большинства в первом периоде не принесли удачу москвичам. Толком закрепиться в зоне они не могли и особенных угроз воротам Станислава Мурыгина не создали. Зато чуть позже бело-голубые прибавили в движении. Сначала Михаил Анисин вылез из угла площадки, но его бросок пришелся во вратаря гостей, а следом Вячеслав Козлов в касание замыкал пас Сергея Конькова, но Мурыгин вновь оказался на высоте. Не прошел «выстрел» и у Сергея Соина.

Денис Кокарев в стиле «прошломатчевого» Лео Комарова продрался к воротам по центру, но Юрий Бабенко не смог сыграть по-анисински, заработав тем не менее удаление. Именно Михаил Анисин имел самый опасный момент во время этой двухминутки, но шайба разминулась с воротами. А вот Александр Еременко, вышедший на лед впервые в этом календарном году, откровенно зевнул бросок Якуба Петружалека со средней дистанции, и хабаровчане вышли вперед.

Отыграться динамовцы смогли на экваторе матча. Соин набросил шайбу от синей линии, а Коньков мастерски переправил ее в ближний угол. Через несколько минут уже Коньков вернул должок своему партнеру по звену: Соин при игре «пять-на-три» забивал с пятачка без всяких помех. Игроки «Амура» явно не поспевали за динамовцами и удалялись с незавидной регулярностью. Как не смог переиграть Максим Соловьев вратаря гостей при очередном штрафе – непонятно, но Мурыгин сыграл бесподобно.

Третий отрезок гости провели в остервенелом атакующем порыве. Удаление у «Динамо» привело к тому, что хабаровчане смогли сравнять счет. Александр Никулин со средней послал спортивный снаряд как мощно, так и точно – Еременко не смог отразить выстрел, прилетевший в его «рамку» аккурат между штангой и перекладиной. Буквально сразу же бело-голубые могли восстановить статус-кво, но Анисин не был точен в решающий момент. За десяток секунд до конца основного времени матча Коньков мог решить судьбу игры, но ему ценой нарушения правил помешал защитник гостей. Правда, судьи в этот момент, судя по всему, отвернулись в другую сторону.

Впрочем, в овертайме динамовцы все же взяли верх. В «постгейме» Юрий Бабенко смог-таки «добить» гостей, переиграв Мурыгина. 3:2 – очень тяжелая, но такая нужная победа для московского «Динамо»

«Динамо» (Москва) – «Амур» (Хабаровск) – 3:2 (0:1, 2:0, 0:1, 1:0)

«Динамо»: Еременко. Вишневский – Горохов, Соловьев – Щадилов, Бойков – Скопинцев, Баранцев. Комаров – Пестунов – Анисин, Козлов – Соин – Коньков, Кокарев – Бабенко – Толпеко, Квапил – Шафигулин – Мосалев.

«Амур»: Мурыгин. Шулаков – Мяенпя, Гроть – Перетягин, Мухачев – Пиганович. Тарасов – Никулин – Петружалек, Лугин – Литовченко — Копейкин, Плотников – Игнатушкин — Ружичка, Крысанов — Глухов – Шитиков.

Голы: 0:1 Петружалек (Мяенпя, 16:30). 1:1 Коньков (Соин, 28:07). 2:1 Соин (Коньков, Козлов, 31:16 – бол.). 2:2 Никулин (Мяенпя, 48:55 – бол.). 3:2 Бабенко (Соин, 64:20).

Вратари: Еременко — Мурыгин
Броски: 38 (15+15+6+3) + 30 (18+15+15+1)
Вбрасывания: 38 (12+17+5+5) – 33 (10+11+11+1)
Штраф: 20 (4+2+4+0) + 12 (6+6+0+))
Лучшие игроки: Соин — Никулин
Судьи: Карабанов (Москва), Одиньш (Рига)
2 февраля. Москва. МСА «Лужники». 3500 (8512) зрителей.

Ханну Йортикка, главный тренер команды «Амур»:
— Я считаю, что первый период мы провели с некоторым преимуществом, что и показывает счет 1:0 по итогу. Во втором периоде мы нахватали слишком много удалений, что сказалось на итоге отрезка. В третьем периоде мы играли очень хорошо, смогли вернуться в игру и даже могли выйти вперед, но не удалось. К сожалению, в овертайме мы немножко упустили нить игры и проиграли – очень неприятно было проигрывать перед буллитами. К тому же удалялись мы излишне много. Все же даже одно очко нам сейчас важно, вторую игру подряд мы так действуем. Сейчас у нас будет домашняя сериря, так что будет полегче.

Олег Знарок, главный тренер команды «Динамо»:
— Мы очень долго вкатывались в игру в первом периоде, свежести не хватало, движения. Во втором периоде инициативу перехватили, но в третьем немного потеряли концентрацию. Всех с победой, тем не менее.

Вопрос Йортикке: Что с Петром Враной, когда он вернется?
Хану Йортикка: Мы играем без нашего лучшего центрфорварда, он выходит на лед и тренируется, но пока еще не готов.

Вопрос Знарку: Как оцените игру Еременко?
Олег Знарок: Саша – молодец, сыграл на уровне. Я доволен.

Вопрос Знарку: Как вы будете мотивировать игроков перед плей-офф- третье место в конференции у «Динамо» уже в кармане..
Олег Знарок: Я не согласен. Таблица сейчас очень сжата, все может произойти. За эти оставшиеся игры все может произойти. Мотивировать никого не надо. Мы добавим в свежести, дадим поиграть отдохнувшим. А травмированные появятся после перерыва.

Эта запись была опубликована 03.02.2012в 11:05. В рубриках: Спорт.