В преддверии выборов президента РФ на избирательных пунктах Хабаровского края продолжается установка веб-камер. Из 755 специальными системами видеонаблюдения (ПАК) планируется оснастить 701 избирательный участок. В труднодоступных населенных пунктах, где отсутствуют технические возможности для трансляции через Интернет, ПАКи будут работать в режиме видеозаписи. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

ПАК – программно-аппаратный комплекс, состоящий из двух видеокамер и компьютера. С его помощью можно вести как прямую трансляцию, так и автономную видеосъемку. Впоследствии видеозапись будет использована центральной избирательной комиссией для установления нарушений. На этих выборах следить за их ходом также сможет любой желающий, пройдя по ссылке в Интернет.

Для этого до 3 марта необходимо зарегистрироваться на сайте видеотрансляций – «Вебвыборы-2012» и указать интересующие участки. Выбор участков необходимо сделать до 4 марта. Во время голосования зарегистрироваться будет нельзя.

В день выборов трансляция будет вестись до 20:00 местного времени. После окончания голосования прямой эфир временно прекратят, однако будет продолжена видеозапись. После 21:00 по московскому времени, когда закончится голосование в последнем регионе – Калининградской области, он-лайн камеры заработают вновь. Знаком для официального окончания голосования станет продемонстрированный в камеру протокол комиссии. После этого, выборы будут считаться полностью завершенными.

Разработчики проекта видеонаблюдения — специалисты компании «Ростелеком» отмечают, что веб-камеры нацелены лишь на работу комиссий. Одна камера покажет, как выдаются бюллетени, другой «электронный глаз» будет снимать урну. Так будет на всех участках за исключением закрытых и передвижных, к которым относятся больницы, морские и речные суда, воинские части, тюрьмы и другие режимные учреждения. Идентификация личности голосующих производиться не будет.

 

Эта запись была опубликована 09.02.2012в 15:43. В рубриках: Политика.


Другие новости