ХАБАРОВСК, 10 АПРЕЛЯ – На следующей неделе филиал ОАО «ДЭК» «Хабаровскэнергосбыт» из-за задолженности, превышающей 4,5 миллиона рублей, будет вынужден полностью обесточить крупное промышленное предприятие Хабаровского края — ОАО «Дальтехгаз».
ОАО «Дальтехгаз» производит технический газ для нужд промышленных предприятий различных отраслей (в т.ч. металлургической, машиностроения и.т.д.), а также занимается выработкой кислорода и азота, необходимых в промышленном производстве.

ОАО «Дальтехгаз» прекратил оплачивать энергоресурсы в декабре 2008 г. Чтобы не допустить роста задолженности, в феврале Хабаровскэнергосбыт в строгом соответствии с действующим законодательством сократил поставки электроэнергии должнику. В настоящее время обесточены 2 из 3 фидеров предприятия.

Кроме того, Хабаровскэнергосбыт обратился в Арбитражный суд Хабаровского края с исковыми требованиями о принудительном взыскании долга за потребленную электроэнергию. Требования энергокомпания были удовлетворены, и предприятие-должник по решению суда выплатило часть долга, равную 1,9 миллиона рублей. В настоящее время на рассмотрении Арбитражного суда находятся еще 4 исковых заявления на оставшуюся сумму задолженности.

Хабаровскэнергосбыт понимает, что ужесточение мер может негативно отразиться на деятельности не только ОАО «Дальтехгаз», но и других промышленных предприятий Хабаровского края, зависящих от стабильной работы неплательщика. Однако энергетики подчёркивают, что вынуждены идти на законные, но непопулярные меры, так как от стабильности платежей зависят расчёты компании с производителями и транспортировщиками электроэнергии. В сложившейся ситуации энергокомпания ожидает действенных шагов со стороны руководства ОАО «Дальтехгаз» с целью погашения долга.

Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе филиала “Хабаровскэнергосбыт” ОАО “ДЭК”.

Эта запись была опубликована 10.04.2009в 09:09. В рубриках: Экономика.


Другие новости