Совет политических партий и общественных организаций при мэре Хабаровска на очередном заседании обсудил ход реализации программы духовно-нравственного развития жителей города. Этой комплексной программой, рассчитанной на период с 2010 по 2014 годы, были предусмотрены мероприятия по обустройству лесопарковых зон, внедрению новых воспитательных программ в учреждениях образования, проведению детско-юношеских фестивалей, научно-практических конференций,  спортивных соревнований, патриотическому воспитанию. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

О том, что удалось сделать со времени принятия программы, рассказала заместитель мэра по социальным вопросам Светлана Шевченко. В городе появились новые спортивные объекты, в их числе центр уличного баскетбола в районе храма Серафима Саровского. Созданы детский духовой оркестр на базе центра детского творчества «Гармония», новые клубные объединения для ветеранов. Сегодня более половины школ включили в учебный план дисциплину «Духовно-нравственная культура», муниципальные учреждения дополнительного образования посещает около 65 процентов детей, на 40 процентов снизилось количество правонарушений, совершенных подростками.

Сейчас в рамках программы реализуется новый культурно-просветительский проект для семей с детьми школьного возраста «Здравствуй, музей!». Однако на заседании говорили не только об успехах. Члены Совета отметили и недостатки в реализации документа. Объем финансирования его мероприятий был предусмотрен в размере почти 252 млн. рублей, а в 2010-2011 году на них планировали потратить 52,5 млн. Но из-за дефицита бюджета эта сумма была значительно сокращена.

Проблему могло бы решить принятие аналогичной краевой программы и грантовая поддержка из федерального центра. Недостаточно используются возможности социальной рекламы и социальных сетей, при этом нет возможности ограничить негативное воздействие на молодежь телепрограмм сомнительного характера.  А самое главное – нет единой структуры, координирующей все направления. Поэтому было решено создать такой орган, а также подчиняющиеся ему общественные советы. Помогать сеять доброе и вечное среди хабаровчан вызвалась Приамурская митрополия, где для такой же цели созданы отделы культуры, образования и работы с молодежью.

Эта запись была опубликована 09.02.2012в 16:06. В рубриках: Общество.


Другие новости