Строительство жилья для этой категории граждан ведется  в рамках краевой целевой программы «Жилище». В этом году власти Хабаровского края запланировали на эти цели около 80 млн. рублей, предусмотрены и федеральные средства. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Как сообщил заместитель Председателя Правительства края по вопросам социальной инфраструктуры Юрий Оноприенко, сегодня этой проблеме уделяется пристальное внимание. «К сожалению, как у нас в крае, так и в целом  в России  число детей сирот не уменьшается. Из них около 70 процентов -при живых родителях.  Раньше обеспечением жильем занимались муниципалитеты, с 2006 года эти полномочия переданы на уровень региональной власти. Мы подключились к решению вопроса.  За последние два года 103 человека получили новое жилье», — рассказал Ю. Оноприенко.

По его словам, краевой целевой программой, выполнение которой находится на личном контроле Губернатора Хабаровского края,  предусмотрено не только строительство нового жилья, но и покупка квадратных метров на вторичном рынке. «В прошлом году строительство велось в основном в Хабаровске. Введены в строй два специализированных дома, где наряду с ветеранами Великой Отечественной войны и инвалидами, жилье получили дети-сироты. В 2012 году будем строить такие дома в Комсомольске-на-Амуре и Бикине. Далее — в других районах края», — рассказал Ю. Оноприенко.

Краевая целевая программа «Жилище» на 2011-2015 годы  действует уже более года. Документ предусматривает  значительные средства на строительство микрорайонов, молодежных жилых комплексов, домов по социальной ипотеке, жилья для ветеранов,  инвалидов и других категорий граждан. На начало года в очереди на новые квартиры  находятся 1896 детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. К 2015-му их число может значительно уменьшиться.

 

Эта запись была опубликована 09.02.2012в 16:31. В рубриках: Общество.


Другие новости