Вячеслав Шпорт провел встречу    с профсоюзами и руководителями автомобильных предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки в Хабаровском крае.

В частности, речь шла о совершенствовании автомобильных перевозок в регионе, внесении дополнительных норм законодательства.  Как рассказал министр промышленности и транспорта Хабаровского края Владимир Быченко, по инициативе краевого Правительства разработан закон, в котором определены меры по отношению к перевозчиками-нелегалам. В настоящее время проект нормативного акта находится на рассмотрении в Законодательной Думе края. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

«Вступление в силу нового закона ожидается с первого июля этого года. Документ предусматривает изменения в административном кодексе, предполагающие увеличение штрафов — в некоторых случаях до 300 тысяч рублей», — рассказал В. Быченко.

По словам министра, суммы штрафов буду обсуждаться с  общественностью и депутатами. Планируется и ужесточение правил выдачи лицензий на перевозки. Сегодня нерадивого перевозчика лишить лицензии можно лишь за совершение крупного ДТП.

«Необходимо навести порядок в этом направлении. Ускорить принятие законодательных актов», — подчеркнул Губернатор Хабаровского края.

Участники заседания также обсудили вопросы, касающиеся перевозок льготных категорий граждан. Едиными социальными проездными билетами в Хабаровском крае пользуются почти 140 тыс. человек. Затраты на организацию перевозок автомобильным предприятиям возмещает краевой бюджет.

С 2005 года стоимость единого проездного билета повышалась трижды. Очередное повышение — на 25% — действует с начала этого года.  Дополнительные расходы краевого бюджета на эти цели составят около 170 млн. рублей.

Для  Хабаровска сегодня стоимость проезда по единому социальному билету в месяц составляет 540 рублей.

Эта запись была опубликована 10.02.2012в 16:13. В рубриках: Общество.


Другие новости