09 февраля 2012 года 2 пожарная часть 21 отряда федеральной противопожарной службы города Хабаровска распахнула двери для членов добровольной пожарной команды Тихоокеанского государственного университета. 25 студентов 4 курса факультета «Защита в чрезвычайных ситуациях» выразили желание стать добровольными пожарными и создать в стенах университета свою пожарную команду. Чтобы лучше познакомиться с профессией пожарного, узнать все тонкости и особенности службы в пожарной охране, в первую очередь ребята направились к профессионалам. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

Дежурный караул части знал о предстоящем визите гостей, и решил продемонстрировать перед будущими коллегами все нюансы несения круглосуточного дежурства. На обозрение молодым добровольцам была представлена имеющаяся на вооружении части современная техника, которая помогает в минимальные сроки справиться с пожаром. Ребят интересовали технические характеристики пожарных автомобилей, их укомплектованность. Особый интерес вызвало снаряжение газодымозащитников, ведь на пожаре огнеборцам приходится работать в непригодной для дыхания среде.

Ребята побывали в  диспетчерской ПЧ, где им рассказали алгоритм действий при получении вызова. Самым впечатляющим стал боевой выезд, который показали добровольцам профессионалы. Ребята вышли на фасад здания и включили секундомеры. А далее – вызов, и пошел отсчет секундам, которыми измеряется исход битвы с огненным врагом.  25-30-45 – два боевых красных автомобиля с уже включенными сиренами стоят на фасаде, готовые по первому сигналу рвануть на пожар. В машинах сидят в полном обмундировании два отделения. Среди студентов звучит возглас восхищения: «Ура! В норматив уложились!» Ведь за 45 секунд необходимо облачиться в боевую одежду, завести автомобиль, открыть ворота, и выехать на фасад пожарной части.

Захватывающим зрелищем стала прокладка магистральной линии и подача пены, которой, как правило, тушат нефтепродукты. По восхищенным взглядам ребят было понятно, что они загорелись этой профессией, появилось реальное желание помогать огнеборцам.

Ребята поинтересовались у пожарных, как  можно так ловко и быстро научиться обращаться с пожарно-техническим вооружением. Тогда и зашла речь о пожарно-прикладном спорте,  ведь в нем  представлены все элементы пожарного мастерства.

Идеей занятия пожарно-прикладным спортом загорелись и девушки. При посещении Центра противопожарной пропаганды и общественных связей ребятам рассказали о том, что в годы Великой отечественной войны пожарные части формировались женщинами. Они были не только диспетчерами, но и пожарными, принимали участие в тушении пожаров. Поэтому девчонки твердо сказали: «Мы тоже хотим подниматься на башню, тушить огонь и работать с пожарными рукавами!»

«Помощники пожарной охране нужны, — говорит начальник управления пожаротушения Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Дмитрий Фролов. —  И даже не столько в ликвидации загораний, сколько в проведении профилактических мероприятий, направленных на предотвращение пожаров. С этой целью на базе всех высших и средних учебных заведений из числа студентов и работников создаются добровольные пожарные команды. Мы их вносим в специальный реестр и направляем на обучение. Помимо проведения пропагандистской работы, добровольцы будут заниматься пожарно-прикладным спортом, ведь без отличной физической подготовки невозможно быть пожарным».

В завершении мероприятия брандмейстеры  разрешили ребятам посидеть в пожарном автомобиле, и сами показали, как быстро и правильно надевать боевку. Главное при этом учесть все требования техники безопасности – от правильного надевания спецодежды зависит безопасность самого пожарного и его работа в различных условиях. Студенты решили тоже попробовать облачиться в обмундирование. Норматив этот составляет 20 секунд. Конечно же, ребята не уложились в отведенное время, но зато у них появился стимул к совершенствованию.

Добровольцы поблагодарили профессионалов за возможность более полно  познакомиться с профессией огнеборцев, прикоснуться к братству пожарных и почувствовать себя  его частицей.

В настоящее время в Тихоокеанском государственном университете продолжается работа среди студентов по вступлению в ряды добровольцев. Более 70 человек изъявили желание вступить в добровольную пожарную дружину. Ребята уже готовы приступить к обучению и оказывать помощь профессиональной пожарной охране.

Эта запись была опубликована 10.02.2012в 16:15. В рубриках: Общество.


Другие новости