Ситуацию с долгами на аккумуляторном заводе Комсомольска-на-Амуре и их погашением обсудили на комиссии по решению проблем просроченной задолженности по заработной плате при Правительстве края. Сегодня долги завода перед работниками составляют 4 млн. рублей. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

С 2008 года на стратегически важном предприятии продолжается процедура банкротства. В течение трех последних лет велась активная продажа его имущества, однако долги по зарплате не уменьшались. В 2011 году комиссия рекомендовала прокуратуре провести проверку деятельности конкурсных управляющих, ответственных за выплаты кредиторам.

«В работе управляющего выявлены нарушения в части незаконного перевода 15 % денежных средств на счета двух кредиторов третьей очереди. Общая сумма перечислений составила 4,3 млн. рублей. Этих денег хватило бы для полного погашения задолженности перед персоналом. Один из кредиторов уже вернул около1 млн. рублей незаконно полученных средств. Другой — должен дать ответ в течение месяца», — сообщила представитель прокуратуры края Татьяна Моисеева.

Также, она довела до участников комиссии информацию о текущем состоянии конкурсного производства. По ее словам, недавно часть имущества была продана двум новым покупателям. Предприятия должны рассчитаться к 10 февраля. Таким образом, с учетом возврата незаконных перечислений, этих сумм вполне хватит, чтобы полностью закрыть долги.

«Задолженность по заработной плате находится на постоянном контроле руководства края. Это касается в первую очередь стратегических предприятий», — отметил по этому поводу председатель комиссии, первый заместитель Председателя Правительства края по экономическим вопросам Геннадий Апанасенко.

 

Эта запись была опубликована 10.02.2012в 16:16. В рубриках: Общество.


Другие новости