17 февраля 2012 года в 13: 00 в Спортивном центре Комсомольска-на-Амуре состоится торжественная церемония открытия Всероссийского турнира по греко-римской борьбе на призы заслуженного тренера России Виталия Константиновича Стручкова.

В Хабаровском крае греко-римская борьба начала развиваться в 40е годы прошлого столетия. В 60х и 70х годах спортсмены Хабаровского края становились призерами первенств СССР, России и международных соревнований.

С 80х годов прошлого столетия и по настоящее время высоких спортивных результатов добиваются воспитанники заслуженного тренера России Виталия Стручкова из Комсомольска-на-Амуре. По его инициативе более 30 лет назад была создана детско-юношеская спортивная школа при Комсомольском политехническом институте, аналогов которой не было во всем советском союзе. При поддержке ректора института Валерия Власенкова был построен специализированный зал борьбы.

В 1997 году школе был присвоен статус Олимпийского резерва, а тренеру Стручкову звание Заслуженный тренер РФ. Его воспитанник Геннадий Сычев дважды становится победителем Первенства России и завоевал серебряную медаль Первенства Мира в Тегеране.

В третье тысячелетие отделение греко-римской борьбы вступает с целой плеядой новых  «звездочек», за 10 последних лет в активе борцов – более 40 медалей Первенств России среди юношей и юниоров. На Дальнем Востоке наши борцы становятся сильнейшими, были годы, когда с Дальневосточных первенств  из 12 весовых категорий  «привозили» домой по 10 чемпионов».

Всего за годы работы школы подготовлено более 150 Мастеров спорта России и 3 Мастера спорта международного класса, создан коллектив тренеров единомышленников, и она по праву считается ведущей спортивной школой в Хабаровском крае и на Дальнем Востоке.

 

В торжественной церемонии открытия турнира примут участие:

Губернатор Хабаровского края — Вячеслав Иванович Шпорт

Глава администрации Комсомольска-на-Амуре — Владимир Петрович Михалев

Начальник отдела греко-римской борьбы Федерации спортивной борьбы России — Николай Александрович  Проказов

Ректор Комсомольского-на-Амуре Государственного Технического университета — Анатолий Михайлович Шпилев

Председатель краевой федерации спортивной борьбы заслуженный мастер спорта — Сергей Владимирович Авдеев

Главный судья соревнований, судья международной категории мастер спорта международного класса — Федор Степанович  Храмцов

Заслуженный тренер России, Заслуженный работник физической культуры России,  отличник физической культуры — Виталий Константинович Стручков

Эта запись была опубликована 14.02.2012в 11:22. В рубриках: Общество.


Другие новости