В феврале 2012 года в аэропорту Петропавловск-Камчатский участились случаи, когда пассажиры, при прохождении предполетного досмотра, при обнаружении в багаже подозрительного предмета, на вопрос инспектора по досмотру «Что у Вас в сумке?», улыбаясь, отвечают: «Бомба и зарядное устройство…». Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УТ МВД России по ДФО.

Порой кажется, что шутники не осознают последствия своих шуток. В связи с возможным совершением террористического акта с применением взрывного устройства, для сотрудников Камчатской транспортной полиции достаточно одного слова «Бомба» для принятия решения о незамедлительной остановке регистрации на рейс и срочной эвакуации пассажиров из зоны досмотра. После того, как обеспечивается безопасность людей, находящихся в здании аэровокзала, производится тщательный личный досмотр пассажира-шутника и находящихся при нем вещей, при этом, как правило, каких-либо взрывчатых устройств и взрывоопасных веществ при нем не обнаруживается.

«Шутят» в основном мужчины, как правило, средних лет, некоторые из них имеют высшее юридическое образование, и работают в государственных учреждениях.

Хотелось бы предупредить граждан, что действия «Шутников» подпадают под признаки преступления, предусмотренные ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», за которое предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей или лишение свободы сроком до 3 лет.

Неприятный осадок от таких шуток остается как у и пассажиров, вылетающих из аэропорта Петропавловск-Камчатский, так и у самого «горе-террориста».

Также, жителям и гостям Камчатки напоминаем, что в аэропорту г. Петропавловск-Камчатский расположена дежурная часть Камчатского ЛО куда граждане могут обратиться с любыми сообщениями о происшествиях как лично, так и по телефону 8(41531)99 – 3 – 02.

Эта запись была опубликована 14.02.2012в 18:40. В рубриках: Сводка.


Другие новости