Губернатор края Вячеслав Шпорт провел в режиме видеоконференции прием граждан по личным вопросам. К главе региона обратились жители поселков Арка Охотского района и Тахта Ульчского района с просьбой подключить отдаленные села к сети сотовой связи. Линейная связь здесь появилась еще в 80-х годах, и сегодня дает сбои. По словам Вячеслава Шпорта, эти населенные пункты вошли в программу подключения на 2012 год. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

«Правительство края разрабатывает проект краевой государственной программы по развитию информационного общества до 2020 года. Он предусматривает телефонизацию 123 отдаленных села, где до сих пор нет сотовой связи. В том числе в нее войдут 64 поселка, где вообще нет никакой связи», — сказал Губернатор.

С вопросом о предоставлении льготного проезда по социальным нуждам к Вячеславу Шпорту обратилась жительница поселка Березовый Солнечного района. Как отметил Губернатор, согласно краевой целевой программе действует компенсация в размере 100 процентов расходов по оплате проезда на автотранспорте междугороднего сообщения по социальным нуждам. Однако, в крае имеются поселения, через которые не проходят междугородние автомобильные маршруты. Для их жителей важен проезд на железнодорожном транспорте. По поручению главы края в закон будут внесены изменения.

«Законопроектом установлена выплата компенсации в размере 100 процентов расходов на оплату проезда по социальным нуждам на водном и железнодорожном транспорте междугородного сообщения. Этой льготой смогут воспользоваться около 8 тысяч человек. Из бюджета края на эти цели выделят 23 миллиона рублей. Уже в феврале законодатели рассмотрят законопроект на своем заседании», — отметил Вячеслав Шпорт.

В ходе видеоконференции к Губернатору обратилась жительница рабочего поселка Охотск с вопросом об индексации ежемесячных денежных выплат на оплату ЖКХ специалистам учреждений здравоохранения, культуры и социального обслуживания, работающим в сельской местности. По словам Вячеслава Шпорта, с первого января этого года размер денежной выплаты специалистам сельской местности увеличен на 11 процентов.

По всем вопросам, рассмотренным в ходе приема граждан, Губернатор дал поручения соответствующим органам исполнительной власти Хабаровского края.

 

Эта запись была опубликована 14.02.2012в 18:50. В рубриках: Общество.


Другие новости