В Хабаровском крае начата подготовка к конкурсу общественно полезных проектов в области государственной молодежной политики – ее детали были озвучены на заседании координационного совета руководителей детских и молодежных общественных объединений региона.Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Минобрнауки Хабаровского края.

Конкурс общественно полезных проектов в крае стал традиционным, он проводится с 2009 года с целью активизации работы с детьми и молодежью в муниципальных районах, а также внедрения новых форм нравственного, духовного и физического воспитания молодого поколения. Конкурс будет проводиться в два этапа: заочный, в рамках которого экспертный совет отберет наиболее значимые и содержательные проекты, и очный — в форме защиты проектов авторами.

Представить на суд экспертов свои общественные инициативы смогут как детские и молодежные общественные объединения региона, так и муниципальные образования региона. Лучшие проекты станут обладателями грантов Правительства Хабаровского края на общую сумму 3 млн. рублей.

Молодежь – одна из самых динамичных частей общества, однако не всегда в муниципальных районах края у молодых людей есть возможность проявить инициативу в той или иной сфере, раскрыть свои творческие, лидерские или организаторские способности. Меры государственной поддержки детских и молодежных движений и организаций – а их в крае по данным специального информационного реестра за 2011 год насчитывалось 528 в 19 муниципальных образованиях — направлены на привлечение молодых людей к участию в общественной жизни края, активизацию деятельности существующих объединений, реализацию социально значимых мероприятий.

Кроме того, в рамках заседания совета обсуждались вопросы подготовки проведения краевого конкурса «Лидер», призванного создавать позитивный имидж руководителей молодежного движения, краевого  конкурса «Идея», направленного на формирование гражданского правосознания и ответственности у детей и молодежи, акций, посвященных  67-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также развитие волонтерской деятельности среди молодежи Хабаровского края.

Эта запись была опубликована 15.02.2012в 10:12. В рубриках: Общество.


Другие новости