За минувшие сутки на территории Хабаровского края произошло 15 пожаров, 10  из них в жилом секторе, 5 на прочих объектах. Погиб один человек, травмированных нет. Чрезвычайных ситуации не произошло, происшествий на водных объектах не зарегистрировано. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

Всего с начала 2012 года в жилом секторе зарегистрировано 488 пожаров, из них в жилом секторе 354, на прочих объектах 134. За полтора месяца 2012 года пожары унесли жизни 25 человек, травмировано 30 человек, из которых 5 дети. Силами пожарных расчетов было спасено 276 человек.

Наиболее частыми причинами пожаров являются: неосторожное обращение с огнем и горючими жидкостями; неисправная электропроводка; включенная в сеть и оставленная без присмотра электробытовая техника, газовые и электрические плиты; пиротехнические изделия; курение в нетрезвом виде и халатность в обращении с огнем.

 

В связи с этим Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает основные правила пожарной безопасности. Чтобы опасность возникновения пожара была минимальна, НЕОБХОДИМО:

  • Содержать в исправном состоянии электробытовые и газовые приборы, соблюдать меры предосторожности при их эксплуатации;
  • Не оставлять без присмотра включенные в сеть электроприборы, горящие газовые плиты. Не доверять наблюдение за ними малолетним детям;
  • Пресекать шалость детей с огнем;
  • В случае обнаружения пожара сообщить о нем в подразделение пожарной охраны и принять возможные меры к спасению людей, имущества и ликвидации пожара.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

  • Устраивать в квартирах жилых домов, жилых комнатах общежитий различного рода производственные и складские помещения, в которых применяются и хранятся взрывоопасные, взрывопожароопасные и пожароопасные вещества и материалы;
  • Загромождать мебелью, оборудованием и другими предметами двери, люки на балконах и лоджиях, коридоры и эвакуационные выходы;
  • Устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые (чуланы), а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и горючие материалы.

Эта запись была опубликована 15.02.2012в 10:30. В рубриках: Сводка.


Другие новости