Цифры макроэкономических показателей показывают, что деловая активность в городе повысилась. Общий оборот организаций в 2011 году увеличился в сравнении с 2010-м на 13,7 процента и превысил 330 миллиардов рублей. На 13,5 процента выросли объемы промышленного производства. Важный факт — повысилась финансовая устойчивость организаций – сальдированный финансовый результат увеличился в 1,8 раза. А с прибылью завершили год почти 70 процентов предприятий Хабаровска. Стал более весомым и вклад предпринимательства. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Его доля в общем обороте составляет 40 процентов, а в поступлении налогов в городской бюджет – 30 процентов. Сегодня малый бизнес обеспечивает работой более ста тысяч горожан. Улучшения в экономике, конечно же, сказались и на жизни горожан. Заработная плата среднестатистического жителя краевого центра достигла 34 тысяч рублей. Ее реальный рост (с учетом поправки на инфляцию) составил 4 процента. У большего числа горожан появилась возможность улучшить свои жилищные условия. Яркий пример – ипотека. За год банки выдали 5500 ипотечных кредитов на 8088,5 миллиона рублей. Эти показатели в 1,6 раза превышают уровень 2010 года.

Многое в жизни города зависит от состояния бюджета. В прошлом году доходы превысили 12,1 миллиарда рублей. Удалось выполнить многие важные программы, ввести в строй новые объекты. Доходы 2012 года значительно ниже – 9,8 миллиарда рублей. «Нужен жесточайший режим экономии, ведь на бюджетную поддержку рассчитывают и социальная сфера, и ветераны, и малообеспеченные хабаровчане», — говорит мэр города Александр Соколов. Главными направлениями должны стать сокращение управленческих расходов и повышение эффективности производства. На коллегии обсудили возможности увеличения доходов, резервы. Сообщает NewsKhab.ru .

В первую очередь, это недоимка. Несмотря на то, что за год она снизилась на 10 миллионов рублей, по состоянию на 1 января она достаточно высока – 78 миллионов рублей. Необходимо работать также с теми, кто работает незаконно и не платит налоги. В этом мэрию поддерживают и представители бизнеса. «Нужно, чтобы незаконно работающие предприниматели почувствовали, что в городе есть власть, контролирующие органы, — считает председатель городского совета по предпринимательству Александр Тишутин. — Конечно, рекой деньги в бюджет не потекут, но «ручейки» будут хорошие. И это даже не десятки миллионов рублей». Выступившие на заседании коллегии высказали свои предложения, которые будут рассмотрены для включения в постановление администрации города.

Эта запись была опубликована 16.02.2012в 15:01. В рубриках: Общество.


Другие новости