14-летние подростки одной из школ г. Советской Гавани Хабаровского края, наскоро покидав в свои рюкзаки учебники после последнего урока, не знали, чем себя занять. Один из них, учитывая то, что у всей компании денег нет, а кушать хочется (несмотря на то, что у всех были «родительские» деньги» на обед), предложил найти то место, где что-то плохо лежит. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.

На своём пути компания несовершеннолетних друзей увидела магазин «Охотник». Пока сотрудник общества охотников и рыболовов, заменяющая приболевшего продавца, решала служебные вопросы по телефону, троица подростков приглядела в стеклянном стеллаже приклад к ружью ТОЗ-34, на котором была искусно выполненная гравировка с изображением флоры и фауны Дальневосточного региона.

Школьники, недолго думая, аккуратно отжали стекло витрины и забрали понравившийся им предмет вооружения, хотя, что с ним делать дальше они явно не думали. Более понятной для них была коробка с мелочью для сдачи покупателям – один из подростков просто высыпал монеты в карман своих брюк.

Задержавшие подростков оперативники выяснили, куда делось похищенное. Дорогостоящий приклад ружья несовершеннолетние оболтусы выбросили в снег – куда его деть и что с ним делать они попросту не знали, а вот денежную мелочь «пристроили» по назначению – купили лапшу «Ролтон» и запили вкусный обед «Пепси-колой»!
Любители «еды на халяву», были оперативно установлены сотрудниками полиции. 14-летние школьники не ожидали, что их «прогулка» по местным магазинам закончится знакомством с Уголовным Кодексом РФ. Уголовная ответственность за их деяния наступает с 14-ти лет, за совершение преступления, предусмотренного статьёй 158 УК РФ – «кража», подозреваемым грозит наказание до 5 лет лишения свободы.

Эта запись была опубликована 18.02.2012в 11:08. В рубриках: Сводка.


Другие новости