Хабаровская межрайонная природоохранная прокуратура
проверила соблюдение природоохранного законодательства в деятельности ОАО «Хабаровский нефтеперерабатывающий завод».

В ходе проверки установлено, что при производстве нефтепродуктов у предприятия образуются шлам нефтеотделительных установок и отходы от реагентной очистки сточных вод, имеющие IV класс опасности. Однако в 2010 г. нефтеперерабатывающим предприятием при составлении отчета искажена экологическая информация, согласно которой шлам нефтеотделительных установок якобы не образовывался. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края.

Вместе с тем на территории завода размещено действующее шламохранилище, которое не включено в инвентаризацию источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и проект предельно-допустимых выбросов, плата за его негативное воздействие на окружающую среду не производится.

На основании изложенного, юридическое лицо — ОАО «Хабаровский НПЗ» и и.о. заместителя главного инженера по охране природы по постановлениям природоохранного прокурора привлечены к административной ответственности по ст. 8.5 КоАП РФ (искажение экологической информации) и оштрафованы на общую сумму 11 тысяч.

В соответствии с требованиями законодательства транспортирование отходов I-IV класса опасности должно осуществляться при наличии согласованного и утвержденного паспорта отходов. Однако паспорт у ОАО «Хабаровский НПЗ» не согласован в установленном порядке, что служит препятствием к транспортированию отходов.

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что кек — отходы от реагентной очистки сточных вод, нефтеперерабатывающим заводом вывозятся и передаются МУП г. Хабаровска «Спецавтохозяйство по санитарной очистке», что свидетельствует о нарушениях законодательства в части установленного порядка передачи опасных отходов на утилизацию. Кроме того, спецавтохозяйство не имеет соответствующего разрешения на сбор, использование, обезвреживание, транспортировку и размещение кека, что является нарушением требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

Также, в ходе визуального осмотра территории завода, на одном из участков выявлен несанкционированный сброс нефтепродуктов на участке площадью около 300 кв. м, что привело к загрязнению земельного участка общей площадью около 350 кв. м., чем нанесен вред почвам как объекту охраны окружающей среды.

По данному факту юридическое лицо — ОАО «Хабаровский НПЗ» и должностное лицо — и.о. заместителя главного инженера по охране природы по постановлениям природоохранного прокурора привлечены к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических при обращении с отходами производства), им назначены штрафы на общую сумму 110 тысяч рублей.

Помимо этого, руководителю ОАО «Хабаровский НПЗ» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено.

Также, Хабаровским межрайонным природоохранным прокурором в суд Кировского района г. Хабаровска направлено исковое заявление с требованием возложить на ОАО «Хабаровский НПЗ» обязанность обеспечить сбор и хранение отходов от реагентной очистки сточных вод в соответствии с действующим законодательством. Иск в настоящее время находится на рассмотрении.

Эта запись была опубликована 22.02.2012в 18:13. В рубриках: Общество.


Другие новости