Правительство края готовит проект постановления, которое расширит льготные категории граждан, имеющих право получить компенсацию за установку приборов учета. Планируется, что социальной услугой в этом году воспользуются не менее 3 тыс. человек. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

В 2011 году бесплатные счетчики горячей и холодной воды, а также электроэнергии установили 152 жителя края. Согласно действующему постановлению (№ 342-пр от 17.10.2011г.), единовременную материальную помощь получили одинокие пенсионеры, доход которых был ниже величины прожиточного минимума.

Как рассказала начальник отдела организации и методологии выплаты пособий Минсоцзащиты края Вера Подлубная, новое постановление охватит более широкие слои населения.

«Проект нового постановления разрабатывается с учетом потребностей инвалидов. Кроме установки приборов учета электроэнергии, горячей и холодной воды, в него включат услуги по монтажу газовых счетчиков. Как и раньше, компенсационные выплаты будут производиться как в форме аванса, так и по фактическим затратам. На эти цели в краевом бюджете уже зарезервировано около 19 млн. рублей», — отметила В. Подлубная.

Утвердить постановление планируют в марте этого года. Информацию о льготных категориях граждан и порядке получения компенсаций опубликуют в СМИ. За предоставлением услуги можно будет обратиться в центр социальной поддержки по месту жительства.

 

Эта запись была опубликована 22.02.2012в 18:40. В рубриках: Общество.


Другие новости