В подшефной Краснознамённому объединению Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Восточного военного округа хабаровской школе № 68 завершились шахматные турниры в честь Дня защитников Отечества.

— Учащиеся этой школы демонстрируют настоящий шахматный патриотизм и являются примером для других подшефных нашему объединению ВВС и ПВО школ,- комментирует ситуацию командующий объединением ВВС и ПВО генерал-майор Сергей Дронов.- Среди учащихся городской школы много детей из семей наших военнослужащих, на слуху такие фамилии, как Шудря, Пино, Карпушина, Татаринова, Загребнева и другие. На примере этой школы мы пропагандируем развитие шахмат в школах дальневосточных и забайкальских авиационных гарнизонов и военных городков.

В школе работает шахматный клуб «Дебют слона». По итогам спартакиады за 2011 год шахматисты школы № 68 стали победителями среди школ в Южном округе города Хабаровска, а потом единственные, кто своим составом, без усиления из других школ играли в финале городской спартакиады. Все остальные семь команд были представлены сборными командами от каждого округа. Как итог шестое место. Есть в составе команды чемпион среди мальчиков и бронзовый призёр среди девочек Южного округа города Хабаровска, победитель в городской спартакиаде на третьей доске и бронзовый призёр городского блиц-турнира. Также представители школы стали победителями Новогоднего турнира во всех возрастных категориях по Южному округу.

— Успехи радуют, но не следует забывать, что в Южном округе нашего города шахматы не получили того развития, какое есть в Северном, Центральном и Железнодорожном округах. На фоне участия в городском финале наш школьный чемпион с сильными соперниками на первой доске смог набрать только одно очко из семи, на второй доске уже два очка из семи, на третьей пять из семи. И только на четвёртой, пятой и шестой собрали хороший урожай, но там играли слабые соперники, начинающие,- высказывает своё мнение директор школы № 68 Светлана Валентиновна Филатова.- Для того чтобы достичь настоящих успехов необходимо проводить обучение в турнирной борьбе.

В шахматных соревнованиях школы № 68 играли учащиеся с первого по восьмой классы. Шахматный турнир для мальчиков решили назвать «А ну-ка, парни!», для девочек – «А ну-ка, девушки!».

Право играть в финале получили двадцать человек из 54 заявившихся на участие – четырнадцать мальчиков и шесть девочек.

В очередной раз лидеры подтвердили свои права на школьные чемпионские титулы – Александр Роща из 7-Г класса и Екатерина Бальченко из 8-А класса. Они турнирный путь прошли уверенно без потерь, набрав 13 и 5 очков соответственно.

В отличие от предыдущих турниров, острая борьба шла за второе место, как у мальчиков, так и у девушек. За «серебро» у представителей сильного пола до последнего вздоха сражались Дмитрий Барма, Альберт Пак и Евгений Ищенко из 8-А класса, Данил Денисовский из 7-Г класса и Денис Матыцин из 5-А класса. Как итог, второе место занял пятиклассник – на его счету победы над Дмитрием Бармой, Евгением Ищенко и Альбертом Паком, но два поражения Дениса Матыцина от слабых соперников придало финалу особую пикантность. Только Дмитрий Барма и Альберт Пак могли обойти Дениса Матыцина, но не воспользовались ситуацией. В личной встрече между собой Пак проиграл Барме, а потом и вообще произошли непредсказуемые даже с шахматной точки зрения события. Разыгрались Данил Денисовский и первоклассник Виктор Мазаник – если первый обыграл фаворита на второе место Дмитрия Барму, то второй сыграл с Бармой вничью. Таким образом, у Матыцина десять очков и второе место. По девять с половиной очков набрали Барма, Пак и Денисовский, девять у Евгения Ищенко. И по регламенту соревнования была назначена переигровка – все партии между Бармой, Паком и Денисовским завершились вничью. Им и было присуждено третье место каждому.

У девушек за второе место сражались Дарья Барма и Анастасия Сечкина из 6-А класса, и первоклассница Полина Петкова. В таком порядке они и заняли места в турнирной таблице.

— Радует тот факт, что наши первоклассники начинают «показывать зубы» в хорошем смысле этого словосочетания и не боятся старших ребят и девушек. В первую очередь это Витя Мазаник, Толя Бальченко, Полина Петкова и Александра Ткаченко,- продолжает директор школы Светлана Филатова.-  Подтверждением моих слов Витя Мазаник набрал шесть с половиной очков и занял восьмое место.

Накануне Дня защитников Отечества шахматные соревнования среди школьников начальных классов впервые прошли в школах авиационного гарнизона «Домна» под Читой и «Черниговка» Приморского края объединения ВВС и ПВО Восточного военного округа.

Сергей РОЩА,

«Суворовский натиск»,

Фото автора. 

Эта запись была опубликована 26.02.2012в 20:33. В рубриках: Общество.


Другие новости