15.02.2012 г. в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Сахалинской области поступила информация о том, что при выходе из бухты Китовая, в 5 км от г. Курильска Сахалинской области, сел на мель танкер «Каракумнефть». Танкер «Каракумнефть» встал вдоль береговой полосы на расстоянии 80 м от берега. Экипаж доставлен на берег и размещен в гостинице. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России. 

17.02.2012 г. из г. Хабаровска в аэропорт г. Курильска Сахалинской области вылетел вертолёт Ми-26 Дальневосточного авиационно-спасательного центра МЧС России. Воздушным судном доставлены в район происшествия специалисты в области ликвидации аварийных разливов нефти (ЛАРН), спасатели Сахалинского ПСО им. В.А. Полякова, оперативная группа Главного управления МЧС России по Сахалинской области и несколько тонн специализированного оборудования (бонновые заграждения, сорбент, нефтесборщики и т.д.) для координации и проведения работ по ликвидации возможных разливов нефтепродуктов.

Помимо этого 18 февраля для перекачки топлива специалистами на аварийном танкере были установлены мобильные насосы и рукавные линии, которые удалось протянуть от танкера к берегу. Одновременно  на берегу подготовили специальные резервуары для сбора дизельного топлива, а водолазами был произведен осмотр корпуса судна.

С 19 по 25 февраля 2012 г. с аварийного судна производилась перекачка дизельного топлива с помощью рукавных линий. Для недопущения возможного разлива нефтепродуктов вдоль левого  борта танкера было установлено 110 м сорбентных бонновых заграждений.

По состоянию на 07.00 (хбр) 26.02.2012 г. дизельное топливо с судна было откачено в полном объёме.

В районе посадки танкера на мель остаются для обследования судна и принятия решения по нему представители прокуратуры Курильского района, специалисты ОАО «ЦАСЭО» и представители судовладельца.

Всего для ликвидации последствий происшествия привлечено 62 человека, 7 единиц техники, 2 судна.

Эта запись была опубликована 27.02.2012в 10:57. В рубриках: Сводка.


Другие новости