Сегодня под председательством заместителя министра природных ресурсов края Сергея Андриенко состоялось первое заседание общественного экологического совета, созданного при министерстве природных ресурсов края. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Его участники обсудили проект краевой государственной программы по охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности на период 2013-2020 годов.

Среди ее основных направлений – развитие экологического мониторинга и контроля, охрана атмосферного воздуха, сохранение биоразнообразия и повышение экологической культуры населения.

Как отметил председатель комитета по охране окружающей среды МПР края Виктор Бардюк, одно из важных направлений программы – развитие системы мониторинга качества атмосферного воздуха. Запланировано увеличение инвестиций по софинансированию модернизации действующего и установки нового пыле- газоочистного оборудования в муниципальных образованиях края.

Так, стационарные автоматизированные посты контроля качества атмосферного воздуха должны появиться в Николаевске-на-Амуре, Советской Гавани, Бикине, Амурске. В Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре планируется модернизировать существующие посты.

Реализация основных мероприятий начнется с 2013 года. Однако уже в этом году в Хабаровске в краевом центре экологического мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций будет установлена автоматическая станция по определению тонкодисперсных взвешенных частиц.

«Этот показатель в настоящее время считается наиболее важным. Он характеризует уровень задымления и воздействие взвешенных веществ на здоровье человека», – отметил Виктор Бардюк.

Подобные станции действуют на территории России лишь в Москве и Санкт-Петербурге.

Общий объем финансирования программы, по предварительным подсчетам, составит 16 млрд. рублей из бюджетов разных уровней и внебюджетных источников.

 

Эта запись была опубликована 27.02.2012в 18:13. В рубриках: Общество.


Другие новости