С 2012 года муниципальное здравоохранение перешло на финансирование из бюджета субъекта федерации – Хабаровского края, поэтому этот совет стал итогом работы отрасли за 10 лет. За это время почти все лечебные учреждения города приведены в соответствия со всеми требованиями и нормами. Закуплено более 6 тысяч единиц медицинского оборудования на 1 миллиард рублей. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Сейчас все городские больницы и поликлиники укомплектованы оборудованием на сто процентов. Начиная с 2001 года, сделан капитальный ремонт в 82 учреждениях здравоохранения. Не первый год в отрасли внедряются информационные технологии. Действуют электронные истории болезни, происходит дистанционный обмен данными между специалистами. С сентября 2011 года записаться на приём к врачу можно через Интернет. В Хабаровске действует 5 целевых программ в области здравоохранения, объём их финансирования составляет 890 миллионов рублей.

Особую гордость специалистов здравоохранения вызывает тот факт, что впервые за много лет в Хабаровске зафиксирован естественный прирост населения. Тем не менее, по-прежнему остаётся нерешённой проблема с кадрами. С учётом совмещения городские поликлиники укомплектованы только на 72 процента. Не хватает узких специалистов – гастроэнтерологов, офтальмологов, отоларингологов и других врачей. Между тем, по данным независимого социологического исследования, 81 процент пациентов Хабаровских поликлиник удовлетворены результатами оказания медицинской помощи. Стоит отметить, что это самый высокий показатель за последние четыре года.

Эта запись была опубликована 01.03.2012в 16:20. В рубриках: Общество.


Другие новости