В соответствии с планом основных мероприятий Дальневосточного регионального центра МЧС России по Хабаровскому краю 29 февраля 2012 года проведена командно-штабная тренировка, посвященная подготовке и оценке действий органов управления и сил территориальной подсистемы РСЧС Хабаровского края по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных паводковыми водами и лесными пожарами. В ходе штабной тренировки было отработано две вводных. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

Согласно замыслу первой вводной, в зону подтопления попали поселки Гвасюги и Среднехорский района имени Лазо. В место ЧС были отправлены оперативные группы, в состав которых входят подрывники, для ликвидации ледяных заторов на реке Хор.

По второй вводной отрабатывалась ситуация угрозы населенному пункту лесным пожаром. В 1,5 км от поселка им. Полины Осипенко Хабаровского края в результате сухой грозы возник лесной пожар, который за короткое время захватил большую территорию и угрожает населенному пункту, и уже уничтожил несколько домов. Есть погибшие и пострадавшие.

Рассматривалась возможность имеющимися  в наличии силами, расположенными на территории поселка пожарной части и добровольного пожарного отряда принять все меры к защите населенного пункта, локализации и ликвидации лесного пожара, до момента прибытия основных сил.

На базе ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю» был развернут межведомственный оперативный штаб под руководством начальника ГУ МЧС России по Хабаровскому краю генерал-майора С.Г. Башкирова, организовано взаимодействие ведомств и структур, отвечающих за обеспечение жизнедеятельности населения.

Все этапы тренировки показали, что органы управления районов имени Лазо и имени Полины Осипенко Хабаровского края готовы к возможным чрезвычайным ситуациям и принимаются все меры, необходимые для снижения рисков связанных с возникновением чрезвычайных ситуаций природного характера. В районах имеется достаточное количество сил и средств для проведения работ по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья и пожароопасного периода.

Подобные учения ГУ МЧС России по Хабаровскому краю проводит ежегодно. Специалисты разных муниципалитетов имеют возможность учиться друг у друга, отрабатывать свои недочеты, и еще раз проверить состояние сил и средств.

Таким образом, штабная тренировка, в ходе которой отрабатывался алгоритм действий всех служб, задействованных в ликвидации чрезвычайных ситуаций природного характера, прошли без сбоев.

Эта запись была опубликована 01.03.2012в 16:29. В рубриках: Общество.


Другие новости