Новый нормативно-правовой акт создается в рамках реализации краевой целевой программы «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, проживающих в Хабаровском крае, на 2012 – 2014 годы». Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Его цель – создание аборигенам Приамурья дополнительных условий для развития, сохранения традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов в рамках полномочий региона.

«Мы планируем обобщить и конкретизировать положения различных федеральных нормативно-правовых актов, касающихся коренных малочисленных народов – лесного, водного, земельного Кодексов, закона «О рыболовстве» и других. Это даст возможность коренным этносам руководствоваться одним документом, что значительно проще. В то же время, мы намерены расширить перечень их прав, в том числе в области социальной защиты», – подчеркнула заместитель начальника управления по делам коренных малочисленных народов Севера министерства природных ресурсов края Галина Волкова.

После согласования со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами, а также органами местного самоуправления законопроект от имени Губернатора будет внесен на рассмотрение в Законодательную Думу края.

Сегодня в Хабаровском крае проживают представители 32 коренных народов общейчисленностью более 23 тысяч человек. Для восьми этносов — нанайцев, ульчей, эвенков,нивхов, эвенов, удэгейцев, негидальцев и орочей наш регион является исторической родиной.

 

Эта запись была опубликована 22.03.2012в 10:36. В рубриках: Общество.


Другие новости