Николай Ковалев, в 1996-1998 годах возглавлявший Федеральную службу безопасности России, ныне Депутат Государственной Думы, 22 марта опубликовал на сайте правоохранительного ведомства свои личные размышления о положении дел в рядах МВД России. Первоначально его статья появилась в газете «Щит и Меч» под названием «Момент истины для реформы. Об ошибках в системе и системных ошибках«. Поводом для письма стала недавняя трагедия в Казани, в когда в ОВД «Дальний» которой погиб задержанный.

Экс-глава ФСБ считает, что основная причина всех проблем в работе органов – это низкое качество кадров, изменить которое не представляется возможным ни при одной реформе.

— Причины такого положения известны. Отсутствие престижа службы, малая зарплата, большой по продолжительности и интенсивности рабочий день, негативное отношение к милиции самих граждан, не говоря об отношении отдельных милицейских начальников к подчиненным – полагает Николай Ковалев.

— И вся глобальная перетряска кадров, в конечном счете, сводится к увольнению в подавляющем числе тех, кто уходит сам, и это подается, как «не прошли аттестацию». Но самое страшное, что избавляются от тех, кто пытается «мнение свое иметь», кто колюч, неугоден, кто знает больше и умеет лучше своего начальника – заметил экс-глава ФСБ.

Ковалев считает, что реформы в полиции, в том числе, ориентация на общественный контроль, а также работа над повышением качества сотрудников, должны быть продолжены. Он заметил, что руководство  МВД во главе с министром Рашидом Нургалиевым, несмотря на сложившуюся ситуацию, делают все возможное, и очень жестко пресекают случаи, подобные инциденту в Казани.

Эта запись была опубликована 24.03.2012в 11:27. В рубриках: Общество.


Другие новости