По данным предварительного комплектования начальной ступени, 1 сентября школьный звонок впервые прозвучит для 6 300 ребят. В хабаровских школах будут сформированы 215 первых классов. Для сравнения – в 2011-2012 учебном году за парты сели 5 900 первоклашек. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

И это далеко не все различия. Как отмечают в управлении образования, в соответствии с федеральным законом Российской Федерации от 8 ноября 2011 года № 310-ФЗ «О внесении изменений в статьи 16 и 31 Закона «Об образовании» в части обеспечения территориальной доступности муниципальных общеобразовательных учреждений» с 1 апреля 2012 года изменены правила приема детей в первый класс. В частности, во исполнение федерального закона № 310-ФЗ в дальневосточной столице разработан нормативный акт о закреплении территорий за муниципальными общеобразовательными учреждениями. Постановление администрации города от 21.03.2012 № 1010 опубликовано в газете «Хабаровские вести» 23 марта.

В официальной части издания родители смогут узнать информацию о том, к какому микрорайону, вплоть до улицы и номера дома, относится конкретная школа, гимназия или лицей. С текстом постановления можно также ознакомиться на официальном сайте администрации города, выйдя по ссылке http://edu.khabarovskadm.ru/news/.  Теперь при записи в первый класс родители или законные представители ребенка должны обязательно предоставить в дирекцию общеобразовательного учреждения документы, подтверждающие проживание на закрепленной за учреждением образования территории. Список остальных документов остался неизменным – это заявление от родителя первоклассника, оригинал и копии паспорта, а также свидетельства о рождении ребенка, медицинская карта дошкольника.

Нововведение вызвало массу вопросов у родителей дошколят. Поэтому в соответствии с законодательством в управлении образования разработали методические рекомендации по приему детей в первый класс. Сегодня этот документ будет разослан в общеобразовательные учреждения города. На основании рекомендаций дирекции учебных заведений должны разработать правила зачисления детей в начальную школу. Сроки приема заявлений от родителей дошколят остаются прежними – с 1 апреля по 30 августа.

Эта запись была опубликована 26.03.2012в 15:43. В рубриках: Общество.


Другие новости