На улицах Муравьёва-Амурского, Запарина, Истомина, Амурском и Уссурийском бульваре идёт формовка крон деревьев. В этом году на «красной линии» краевого центра деревья будут подстрижены в форме кубов так, чтобы весной, когда распустятся листья, вдоль проезжей части была сплошная зелёная стена. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Подготовили растения в прошлом году –  с них срезали старые и омертвевшие ветки.  «Наша работа похожа на работу парикмахеров-стилистов, —  говорит мастер МБУ «Горзеленстрой» Светлана Сазонова, — мы можем придать любую форму – шара, цилиндра, в этом году решили отделить проезжую часть от пешеходной зоны». На центральных улицах в основном высажены мелколистный и маньчжурский ясень — они легко поддаются формовке.  Причём сейчас для формирования кроны – оптимальное время.  Морозы прошли, и тканям растений не наносится ущерб, а процесс движения соков в них ещё не начался.

Работники «Горзеленстроя» должны придать форму около 1000 деревьям. Кроме того, в районе Хабаровск-2 – на улицах Школьной, Клубной, Машинистов сейчас идёт омоложение зелёной зоны. Старые и больные деревья прореживаются, а вместо них готовятся к посадкам 300 молодых саженцев.

Эта запись была опубликована 26.03.2012в 15:44. В рубриках: Общество.


Другие новости