Весенние школьные каникулы также быстротечны, как и шахматная партия. Не успеешь оглянуться и уже флажок на часах завис. В Южном округе города Хабаровска стартовал шахматный турнир для школьников на Кубок Юрия Гагарина. Решающие финальные партии пройдут накануне Дня космонавтики.

Дом культуры «Юность», что на «пятой площадке» краевого центра принимает всех желающих попробовать свои интеллектуальные силы в целях дальнейшего формирования своего будущего жизненного менталитета.

— Играть в шахматы я люблю с детства. Они помогают мне в учёбе по всем школьным предметам, а то, что шахматный турнир проходит в дни школьных каникул даже очень хорошо, полезно для мозговой деятельности,- делится своими впечатлениями ученица 8-А класса школы № 68 Екатерина Бальченко.

По итогам прошедшей шахматной спартакиады школьников за 2011 – 2012 учебный год команда 68 школы победила всех своих соперников в Южном округе. И Катя Бальченко тогда стала бронзовым призёром в личном первенстве. В дальнейшем по своей возрастной группе она побеждала в Новогоднем турнире и в честь Дня Защитников Отечества, стремится к победе и в Кубке Юрия Гагарина.

На этот раз также уверенно первые три тура прошли ученики 68 школы: Антон Мизнюк из 4-Б класса, Александр Роща (7-Г) и Екатерина Бальченко (8-А).

— Особенностью этих соревнований является то, что в один день играются партии для выявления победителя в личных первенствах по возрастным группам, а на следующий день – командные соревнования, и так через день,- говорит главный судья соревнований международный гроссмейстер Юрий Павлович Мешалкин.- Формирование команд производится среди участников турнира в произвольном порядке, и только 68 школа выступает своим проверенным чемпионским составом. Пока в заявке участников состязаний 33 человека, получается 11 команд.

Для многих в первых турах камнем преткновения явились шахматные часы, они и становились виновниками поражений, отсюда детские слёзы и нервные срывы.

— Играть с часами сложно, они не дают детям долго думать, ведь на одну партию каждому отводится тридцать минут, а это дополнительная психологическая нагрузка,- рассказывает судья соревнований гроссмейстер Алексей Варфоломеев.- Поэтому на всех соревнованиях в обязательном порядке свою работу выполняет врач, как следствие, не проходит десяти минут, и ребёнок опять готов ринуться в шахматный бой.

26 марта 2012 года.

Сергей Роща

Фото автора

Эта запись была опубликована 27.03.2012в 09:27. В рубриках: Общество.


Другие новости