Издание «Наша Версия» опубликовала на этой неделе материал о процессе декриминализации и финансового оздоровления на машиностроительном предприятии «Корпорация Сплав», расположенном в Новгородской области. Как сообщило издание, производитель трубопроводной арматуры для Росатома и нефтегазовых компаний с 2000-го года находился под фактическим контролем представителей криминалитета. В статье «Роковой Сплав» газета указывает, что управление предприятием после заказного убийства гендиректора «Сплава» Евгения Шульмана в 2000 году захватили структуры предпринимателя Тельмана Мхитаряна, а также криминальных авторитетов Николая Кравченко и Андрея Петровского.

Издание полагает, что именно в этот период «Сплав», а также его материнская компания — Холдинг машиностроительных заводов (ХМЗ), служили источником финансовых махинаций. Однако в последнее время ситуация изменилась благодаря вниманию правоохранительных органов. Кравченко и Петровский, против которых было возбуждено уголовное дело, скрываются до сих пор в бегах, а Мхитарян с 2010 года сидит в СИЗО «Матросская Тишина». Интересы Петровского на «Сплаве», по этой причине, как пишет газета, представлял украинский бизнесмен и президент ФК «Кривбасс» Александр Лившиц.

Однако удержать производственный актив за собой теневому бизнесу все равно не удалось — в феврале УВД МВД РФ по Новгородской области сообщило о возбуждении уголовного дела против Лившица и Петровского за попытку незаконного захвата 40% акций ХМЗ по статье «Мошенничество» УК РФ. В настоящее время, как сообщает издание, предприятия ХМЗ проходят процедуру финансового и юридического оздоровления.

Эта запись была опубликована 28.03.2012в 09:46. В рубриках: Общество.


Другие новости