Новый школьный предмет, получивший статус обязательного для изучения по приказу Минобрнауки России, вводится в 4 классах общеобразовательной школы с 1 сентября 2012 года. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Минобрнауки Хабаровского края.

Учебный курс состоит из шести самостоятельных разделов: основы светской этики, основы мировых религиозных культур, основы православной, мусульманской, иудейской и буддийской культур. «Изучение вероисповеданий будет осуществляться с культурологической точки зрения. Содержание учебного предмета ориентировано на общее знакомство с соответствующими религиями и не включает специальных богословских вопросов», — рассказала начальник отдела общего образования краевого министерства образования и науки Юлия Зотова.

Учебные заведения самостоятельно определяют разделы курса, предлагаемые для изучения. Законные представители ребенка, в свою очередь, должны выбрать, какой раздел учебного курса будет изучать школьник. Для этого в школах Хабаровского края проведены родительские собрания. Для  педагогов, которые будут преподавать новый предмет, организованы курсы повышения квалификации. Все учащиеся будут обеспечены учебниками за счет средств краевого бюджета.

Апробация курса проводилась в 2009-2011 годах в 21 субъекте Российской Федерации. По итогам эксперимента была отмечена позитивная роль изучения учебного курса  в духовно-нравственном воспитании и образовании школьников.

Эта запись была опубликована 28.03.2012в 14:31. В рубриках: Общество.


Другие новости