Сегодня дети не хотят прислушиваться к родителям, которые не позволяют им допоздна задерживаться на улице. Ребята и девушки уходят с ночевкой к друзьям или подругам, не поставив об этом в известность своих родителей. И зная, что будут наказаны, просто отключают свои мобильные телефоны. Многие родители не считаются с мнением ребенка, ребенок начинает думать, что он им не нужен и уход из дома сделает жизнь спокойнее. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УТ МВД России по ДФО.

Но есть еще страшнее причина, которую, увы, истребить очень и очень проблематично, это алкоголизм родителей.

           Наверное, самые большие беды у ребенка в семье происходят из-за того, что кто-то из очень близких – мама или папа – злоупотребляют алкоголем. Жизнь в такой семье приводит не только к душевной травматизации детей, но и серьезным образом сказывается на формировании их личности.

Дети из неблагополучных семей вырастают с убеждением, что мир – это небезопасное место, и доверять людям нельзя. Они могут чувствовать себя одинокими и заброшенными и часто бывают вынуждены скрывать свои истинные чувства, переживания и потребности, чтобы избежать отвержения и наказания. Отсутствие позитивного внимания со стороны родителей формирует у них пониженную самооценку. Чувства, которые когда-то возникли у ребенка в ответ на тяжелую ситуацию в семье — вина, страх, обида, злость — становятся его верными спутниками на многие годы.

Так, на железнодорожном вокзале сотрудники транспортной полиции заметили не очень опрятно одетую девушку, на просьбу предоставить документы, Валерия отреагировала не очень доброжелательно, но все же, протянула документы стражу правопорядка.

При проверке документов выяснилось, что у девушки отсутствовала регистрация по месту жительства. В виду того, что несовершеннолетняя достигла возраста административной ответственности, а данное деяние имеет признаки административного правонарушения предусмотренного ч.2 ст. 19.15 Ко АП РФ в последствии  на девушку был составлен административный протокол.

В наше время миллионы детей живут в семьях, где родители-алкоголики. Такие дети чувствуют себя беспомощными и обескураженными, а к родителям испытывают злость и обиду. Их жизнь похожа на бесконечный кошмар. Тяжело, когда пьёт один из родителей, а что делать, если пьют оба?

Так и получилось у маленькой Валерии, когда девочке было 14 лет, «пьяная» мать ушла из дома и до настоящего момента не вернулась. Что же касается отца, мужчина злоупотребляет спиртными напитками, серьезно болен туберкулезом, воспитанием и содержанием дочери не занимается. После «ухода» матери, отец стал систематически выгонять девочку на улицу. Так и получилось, что несовершеннолетняя с четырнадцати лет проживает одна, чтобы выжить вынуждена искать средства к существованию. По мере возможности подрабатывает у местных предпринимателей.

Уже в столь юном возрасте Валерия не раз попадала в поле зрения правоохранительных органов. В 2009 году дважды была задержана за совершение преступлений по ст.158, 161 УК РФ.

В январе 2012 года используя железнодорожный транспорт, девушка решила уехать в село Зарубино Хасанского района, к своему двадцатилетнему летнему знакомому, с которым и проживала до настоящего момента. Несовершеннолетняя была направлена в Центр Временного содержания Несовершеннолетних Правонарушителей г. Владивостока.

К сожалению, не все признают, что алкоголизм – не просто плохая привычка, следствие отсутствия силы воли, а порок, который оказывает влияние не только на пьющего, но и на всю семью, в том числе и на детей.

Эта запись была опубликована 29.03.2012в 10:37. В рубриках: Общество.


Другие новости