«Независимая газета» в пятницу сообщила, что рейдеры решили попробовать на прочность обороноспособность страны. Рейдерская атака компании «МагМа» ведется на предприятия компании «Гелиймаш», крупнейшего производитель жидкого гелия – топлива для ракет. В итоге российская космическая отрасль может быть уничтожена только из-за того, что НПО «Гелиймаш» имеет объекты недвижимости в центре Москвы. Об этом газете рассказал гендиректор НПО Вадим Удут.

По сведениям издания рейдерам уже удалось захватить ключевое предприятие «Гелиймаша» — «Криор» в Оренбургской области, владеющее основным пакетом акций НПО.

— «Уникальность ситуации в том, что рейдерская атака против нас происходит с участием ряда высокопоставленных лиц из структур «Газпрома», — считает гендиректор НПО «Гелиймаш» Вадим Удут. – Они фактически сотрудничают с рейдерами. Выгода людей из «Газпрома» в том, чтобы подчинить себе независимого производителя жидкого гелия, оренбургскую компанию «Криор». Выгода рейдеров из бывшего «Росбилдинга», ныне работающих под вывеской «МагМа», в том, чтобы отнять у нас научно-производственную недвижимость в Москве».

По мнению Удута, в убытке окажется вся страна, потому что будет уничтожена стратегическая криогенная отрасль. Как пишет издание, сейчас «Криор», имеющий новое руководство, заключил договор со структурой «Газпрома» — ОАО «Газпромгазэнергосеть» на покупку газа и работу по давальческой схеме.

Как сообщил также Вадим Удут, равоохранительные органы оказали содействие «Гелииймашу». Против корпоративных рейдеров — Александра Чилимкина, Алексея Токарева, Бато Намнанова и Владимира Курбатова из компании «МагМа», возбуждены уголовные дела по мошенничеству и самоуправству с применением насилия. Это произошло как нельзя вовремя, так как если прекратит работу НПО «Гелиймаш», от оборудования которого зависят стратегические проекты Минобороны и Роскосмоса, то страна просто потеряет свой ядерный щит.

Эта запись была опубликована 07.04.2012в 09:03. В рубриках: Общество.


Другие новости