Дальневосточным следственным управлением на транспорте Следственного комитета России по факту мошенничества при возмещении налога на добавленную стоимость и уклонении от уплаты налогов возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, совершенное в особо крупном размере). Об этом NewsKhab.ru сообщили в Дальневосточном следственном управлении на транспорте СК России.

Как установлено следствием, в 2007 году представителями коммерческой организации разработана криминальная схема хищения путем обмана денежных средств федерального бюджета Российской Федерации за счет незаконного возмещения сумм налога на добавленную стоимость.

Фирма, зарегистрированная в городе Хабаровске, осуществляла деятельность по ввозу на территорию Российской Федерации товаров народного потребления, приобретенных в Китайской Народной Республике.

Следует отметить, что хозяйственные операции проводились в различных регионах России.

С целью незаконного получения возмещения сумм налога на добавленную стоимость в налоговые органы предоставлялись ложные сведения, в результате чего выносились  решения о возмещении НДС.

По предварительным данным, подобная криминальная схема использовалась мошенниками в течение 2007-2009 годов.

Общая сума ущерба, причиненного государству, составила более 56 миллионов рублей.

Кроме того, установлено, что в 2009 году представителями коммерческой организации в документы, предоставляемые в налоговые органы,  внесены заведомо ложные сведения, позволившие уклониться от уплаты налога на сумму более 10 миллионов рублей.

Преступление, посягающее на экономические интересы страны, выявлено и пресечено в результате грамотно организованной совместной   работы следователей и сотрудников Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу, УФСБ России по Хабаровскому краю.

В настоящее время проведены обыски в нескольких офисах и складских помещениях фирмы, изъята финансово-хозяйственная документация, в том числе и  так называемая «черная» бухгалтерия. Обнаружено большое количество печатей различных организаций, в том числе зарегистрированных за рубежом.

В ходе следствия будет тщательно исследована хозяйственная деятельность фирмы, установлены все лица, причастные к совершению преступлений в сфере экономики.

Эта запись была опубликована 09.04.2012в 19:20. В рубриках: Сводка.


Другие новости