По данным «Филиала приема и обработки космической информации НЦУКС МЧС России» г. Владивосток и  КГУ «Дальневосточная  база авиационной охраны лесов» за прошедшие сутки 09 апреля 2012 года  зарегистрировано 16 термических аномалии, из них подтверждено 10. Охотский район н.п.Арка — зона  космического мониторинга 2 уровня, труднодоступная местность, локальное горение лишайника и кедрового стланика, угрозы распространения нет в виду наличия водных преград. В Хабаровском районе 9 аномалий: н.п.Новокуровка(3), н.п.Пасека(2), н.п.Победа(3) — профилактический отжиг участков сухой травы на территории Хабаровского лесничества под контролем, на момент проверки ликвидировано; а также н.п.Кукан(1) — профилактический отжиг участков сухой травы на территории Кур-Урмийского лесничества под контролем, на момент проверки ликвидировано. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

По данным синоптиков установление положительных среднесуточных температур ожидается с 15 апреля 2012 г., а окончательный сход снега планируется на конец апреля – начало мая. В этом время люди устремятся на дачные участки, в лес для охоты и отдыха, а это, как правило, вызывает увеличение количества возгораний на открытом воздухе, в лесных зонах, особенно расположенных рядом с населенными пунктами.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращается к жителям Хабаровского края с просьбой, при нахождении в лесу, на дачных участках —  соблюдать элементарные меры пожарной  безопасности.

По информации Хабаровского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на реках края опасных и неблагоприятных гидрологических явлений не зарегистрировано.

Гидрологическая обстановка на территории края спокойная, преимущественно сохраняется зимний режим.

На реках северных районов края отмечается ледостав, на реках южных районов края — закраины, полыньи, промоины, вода на льду.

На реках края преобладает пониженная водность. Уровни воды ниже обычных на  0,2 — 0,5 м, за исключением рек Амгунь и Тумнин, где  уровни воды выше средних многолетних значений на 0,2-0,6 м. Толщина льда на большей части рек меньше обычной на 10-20 см.

По прогнозу Хабаровского ЦГМС-РСМЦ вскрытие реки Хор у п. Среднехорский, с. Гвасюги района им. Лазо с возможным формированием заторов льда ожидается в сроки позже обычных на 3-5 дней (25 апреля-5 мая), реки Тумнин у п. Тумнин Ванинского района (2 -12 мая).

Ледоход на Амуре у г. Хабаровска ожидается во второй половине апреля (23-28 апреля).

Всего на территории края для контроля за прохождением паводка с нарастающим итогом работали 65 оперативных групп.

В крае  действует  13 ледовых переправ:  Ульчский район – 5;  район им. Полины  Осипенко – 3; Николаевский район – 2; Верхнебуреинский район одна; Охотский район — 2.

За прошедшие сутки ледовые переправы не закрывались.

В Хабаровском крае определены 8 мест массового выхода людей на лед для подледного лова рыбы в 5-ти муниципальных районах:

Охотский – 3,  Ванинский – 2, Советско-Гаванский – 1, Ульчский – 1, Аяно-Майский – 1.

На водных бассейнах края за прошедшие сутки происшествий не зарегистрировано.

 

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам сообщают, что вопреки правилам личной безопасности, есть люди, которые пренебрегают запрещающими знаками и продолжают выходить на уже опасный и хрупкий лёд. Сотрудники ГИМС обращают внимание жителей и гостей Хабаровского края на то, что прочность льда изменилась настолько, что не только выезд автотранспорта, но и выход людей по лед может быть опасен для жизни.

Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Хабаровскому краю в рамках обеспечения безопасности людей на водных объектах в весенний период обращает особое внимание на предупреждение несчастных случаев и напоминает жителям края, что использование несанкционированных ледовых переправ опасно. Рыбакам и отдыхающим необходимо быть предельно внимательным, так как структура льда  не может гарантировать безопасность передвижения по нему людей и транспортных средств.


Радиационная обстановка

05 апреля  2012  года  радиационный фон на территории Хабаровского края  в  пределах нормы от 3 до 15 мкр/час. В городе Хабаровске – 11 мкр/ч. при допустимом фоне до 30 мкР/ч. На территории Хабаровского края расположено 29 постов радиационного контроля

Эта запись была опубликована 10.04.2012в 09:43. В рубриках: Сводка.


Другие новости