Эти соревнования были объявлены в ноябре 2010 года и посвящены 150-летию со дня рождения выдающегося российского государственного деятеля Петра Аркадьевича Столыпина, которое отмечается в России в нынешнем году. Основная цель смотра-конкурса – выявить и сохранить представляющие интерес документы об истории и развитии деятельности структурных подразделений администрации города, комитетов по управлению округами, работе отдельных сотрудников мэрии, внесших большой вклад в развитие города. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Двадцать два структурных подразделения администрации города приняли участие в конкурсе, предоставив на суд комиссии коллекции документов и предметов, фотоальбомы, аудиозаписи, видеофильмы, книжные издания и публикации в печати. Уникальность, историческую и культурную ценность документов оценивало профессиональное жюри, в составе которого представители архивного отдела мэрии и управления по делам архивов правительства края, Дальневосточного государственного гуманитарного университета, краевого отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, музея истории города и краеведческого музея имени Н.И. Гродекова, хабаровские историки-краеведы.

В номинации «История и развитие комитетов по управлению округами» диплома первой степени удостоен комитет по управлению Северным округом – за коллекцию материалов об истории работы комитета, истории развития Краснофлотского и Кировского районов. Первое место в номинации «История и развитие структурных подразделений администрации города» присуждено департаменту муниципальной собственности и управлению делами.

Дипломами первой степени оценены также две коллекции, представленные в номинации «История деятельности работников администрации Хабаровска». Так, сотрудники комитета по управлению Южным округом подготовили экспозицию, рассказывающую о трудовом пути Валерия Казаченко, долгие годы проработавшего вице-мэром, его вкладе в развитие Хабаровска. Для создания коллекции около трехсот документов из личного архива Валерия Павловича были переведены в цифровой вид. А финансовый департамент представил подборку документов, наград, публикаций о деятельности директора департамента Валерия Соколова. Подводя итоги, вице-мэр города Валерий Лебеда отметил: «Заложена хорошая традиция – такие конкурсы учат уважать историю города и организаций, бережно сохранять её».

Эта запись была опубликована 10.04.2012в 14:44. В рубриках: Общество.


Другие новости