В администрации Хабаровска прошли публичные слушания по обсуждению новой редакции «Стратегического плана устойчивого развития города Хабаровска до 2020 года».  Публичные слушания, в ходе которых были обсуждены аспекты корректировки главных направлений плана, привлекли повышенное внимание общественных организаций и жителей краевого центра: в большом зале хабаровской мэрии практически не было свободных мест. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

В ходе дискуссии в президиум от участников слушаний поступило около 20 предложений, направленных на улучшение жизни горожан и обеспечение процветания столицы Дальнего Востока. Стратегический план был разработан и принят в 2006 году. Для поддержания его актуальности ведется постоянный мониторинг, по результатам которого в главный документ о жизни города вносятся коррективы, уточняются приоритетные задачи, мероприятия и ожидаемые результаты. В целом стратегия плана направлена на гармоничное развитие всех сфер жизнедеятельности краевого центра: обеспечение социального комфорта, достатка и безопасности его жителей, обустройство территории в соответствии с современными требованиями, создание благоприятного климата для ведения бизнеса, предоставление гражданам качественного образования и медицинских услуг, трудящимся хабаровчанам – достойной профессиональной подготовки и работы.

Наиболее значимые новации Стратегического плана, рассмотренные в ходе слушаний, связаны с повышением требований к качеству социальных услугу, усилением духовно-нравственного воспитания молодежи, укреплением института семьи и повышением ответственности членов общества за свое здоровье и здоровый образ жизни. В процессе корректировки Стратегического плана по четырем приоритетным направлениям развития разработан 21 социально-экономический проект, в рамках которых намечено реализовать 328 мероприятий.

На позиции первоочередных задач Стратегического плана выдвинулось развитие предпринимательства, как основного пути обеспечения благосостояния и высокого уровня жизни хабаровчан, и туризма – как одного из перспективных направлений городской экономики. Также решено сделать особый акцент на улучшение экологической обстановки, повышение безопасности жизнедеятельности и комфортных условий проживания населения. Повышение качества и доступности образования, обеспечение дальневосточников высокотехнологичными медицинскими услугами, инновационное развитие социальной сферы также вошли в число неоспоримых приоритетов.

В ближайшее время планируется сделать упор на развитие и активное внедрение информационных и телекоммуникационных технологий, усовершенствование улично-дорожной сети и строительство объектов транспортной инфраструктуры, которые должны будут сделать передвижение по городу комфортным, а дорожную ситуацию – более благоприятной. Согласно коррективам, дополнительные усилия и средства будут направлены на благоустройство окраин города и модернизацию архитектурного стиля Хабаровска. Подводя итоги слушаний, их участники отметили, что эффективное решение поставленных задач и выполнение всех намеченных программ позволят Хабаровску стать административно-политическим центром России на Дальнем Востоке, конкурентоспособным на рынке товаров и услуг не только на региональном и межрегиональном, но и на международном уровне.

Эта запись была опубликована 11.04.2012в 15:59. В рубриках: Общество.


Другие новости