В рамках Соглашения о сотрудничестве в сфере информатизации планируется совместная работа по внедрению современных информационных технологий в образовании, здравоохранении, формировании единого информационного пространства органов управления республики, а также повышении уровня компьютерной грамотности населения. 

Республика Саха (Якутия), 12 апреля 2012 г. – В Якутске подписано Соглашение о сотрудничестве в сфере информатизации между Правительством Республики Саха (Якутия) и ООО «Майкрософт Рус». Документ подписали Александр Борисов, заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) и Алексей Рештенко, директор департамента региональных продаж Microsoft в России.

«Сегодня успешное экономическое развитие Якутии во многом обусловлено уровнем применяемых инноваций и степенью проникновения информационных технологий в экономику, социальную сферу, управленческие структуры. Передовые разработки позволяют модернизировать ИТ-инфраструктуру исполнительных органов государственной власти, повысить эффективность использования бюджетных средств, усовершенствовав при этом различные сферы жизни населения, в том числе образование и здравоохранение, — отметил Александр Борисов, заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия). – Мы активно работаем в этом направлении, и я уверен, что международный опыт компании Microsoft во многом нам поможет».

Республика Саха (Якутия)  – крупнейший субъект Российской Федерации и самая большая административно-территориальная единица в мире — является одним из самых перспективных регионов с точки зрения развития информационных технологий. Именно в Якутии подписано первое на Дальнем Востоке Соглашение о сотрудничестве с компанией Microsoft в сфере информатизации.

«Мы высоко ценим доверие, оказанное нам Правительством Республики Саха, —  говорит Алексей Рештенко, директор департамента региональных продаж Microsoft в России.- Со своей стороны корпорация готова на всестороннее сотрудничество и предоставление всех наших самых новейших технологий и наработок, в том числе мы будем рады сотрудничать с республиканской Национальной академией наук, заниматься повышением компьютерной грамотности жителей Якутии, содействовать организации мобильных центров работы и передавать республике новейшие технологии для совершенствования ИТ-компетенций государственных и муниципальных служащих. Также соглашением предусмотрено наше активное участие в формировании единого информационного пространства региона и реализации элементов республиканского сегмента электронного правительства».

В рамках сотрудничества между Правительством Республики Саха (Якутия) и ООО «Майкрософт Рус» планируется создание современной гибкой централизованной ИТ-инфраструктуры, обеспечивающий высокий уровень безопасности и закладывающая базис для формирования единого информационного пространства органов управления Республики и реализации информационных систем для принятия эффективных управленческих решений.

Академия наук Республики Саха (Якутия) также подписала соглашение о сотрудничестве с ООО «Майкрософт Рус». Основным предметом взаимодействия станет реализация ресурсного центра Академии наук с привлечением передовых информационных технологий и экспертов Microsoft, что позволит обеспечить открытый доступ к научно-исследовательским и образовательным ресурсам, создаваемым сотрудниками научно-образовательного сообщества. Это, в конечном счете, будет способствовать социально-экономическому, духовному и культурному развитию Республики Саха (Якутия),

Эта запись была опубликована 12.04.2012в 02:15. В рубриках: Бизнес.


Другие новости