Пилоты вертолетов МЧС России впервые на Дальнем Востоке провели учения по ликвидации последствий крушения поезда, тренировки прошли в пригороде Хабаровска, сообщил РИА Новости в пятницу представитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС России.

«Ранее на Дальнем Востоке таких авиационно-спасательных технологий при авариях на железнодорожном транспорте не применяли, поэтому главная цель учений — проверить готовность авиации ДВРЦ МЧС России к выполнению таких задач», — сказал представитель пресс-службы.

По его словам, в учении принимали участие три вертолета и группа парашютистов-спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России.

Согласно легенде, на железнодорожном переезде произошло столкновение грузового поезда, перевозившего химически опасные вещества, с автомобилем. В результате аварии часть состава перевернулась. По сценарию столкновение произошло в труднодоступном районе, куда наземным способом добраться невозможно. В одном из вагонов произошла утечка нефтепродуктов и ядовитых веществ, которые воспламенились.

Во время учений проводилась воздушная разведка местности, для оказания помощи «пострадавшим» с помощью спусковых устройств на землю были десантированы спасатели с необходимым оборудованием и специальная техника, отметил собеседник агентства. По его словам, спасатели эвакуировали людей, тушили пожар, доставили к месту возгорания пожарную машину и пожарных, а также распыляли сорбенты на нефтяное пятно и ядохимикаты.

«С поставленными задачами авиаторы и спасатели справились успешно. Работу всех подразделений оценили на «хорошо». Кроме того, три командира экипажей вертолетов получили допуск к проведению специальных видов работ», — сказал представитель ДВРЦ.

Источник http://rian.ru/

Эта запись была опубликована 10.08.2008в 07:32. В рубриках: Общество.


Другие новости