Фракция КПРФ в Мосгордуме обратилась к руководству города с требованием восстановить полный запрет на использование любых комбинированных противогололедных смесей во дворах, на тротуарах и пешеходных зонах. В черный список попадают не только химические реагенты, но и мраморная крошка, использующаяся для борьбы с гололедом.

В прошлом году с подачи нового главы департамента природопользования и охраны окружающей среды правительства Москвы Антона Кульбачевского была принята новая технология зимнего содержания улиц,пишет издание The Moscow Post. По мысли чиновника, чем больше реагентов высыпается на дороги, тем лучше. Эта логика стала понятна лишь в свете недавно вспыхнувшего коррупционного скандала. Выяснилось, что в сентябре 2011 года с подачи Кульбачевского и главы другого департаменты – жилищно-коммунального, была организована поистине грандиозная закупка химических смесей. 4 миллиарда рублей было потрачено на покупку продукции одного-единственного предприятия – «Уральского завода противогололедных материалов» (УЗПМ). А, значит, приобретенные 350 тысяч тонн реагентов надо было куда-то девать.

УЗПМ принадлежит, по информации АПН, сыну министра природных ресурсов – Дмитрию Трутневу. Выпускаемую под маркой «Бионорд» продукцию сложно назвать современными противогололедными средствами – это некоррелирующиеся между собой составы, зараженные примесями отходов магниевых производств. В них содержится масса вредных примесей, вплоть до радиоактивного калия, вызывающих острые аллергические реакции у людей. Сейчас вредные для здоровья смеси «Бионорд» поставляются также в Санкт-Петербург, Самару, Челябинск, Екатеринбург и другие области. В ряде региональных ЖКХ уже начаты следственные проверки по фактам поставки антигололедной отравы. Что касается столицы России, то здесь расследование ведет природоохранная прокуратура Москвы.

Эта запись была опубликована 13.04.2012в 12:36. В рубриках: Общество.


Другие новости