Ни для кого не секрет, что наличие диплома о полученном образовании всегда будет определяющим фактором при приеме на работу. На  современном рынке труда работодатель обращает свое внимание на соответствие кандидата требованиям по специальности, стаж работы и на образовательный уровень. Но порой диплом не дает реальных знаний которые бы соответствовали выбранной профессии, потому что такой диплом — фальшивый. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УТ МВД России по ДФО.

По статистике Тындинского линейного отдела большая часть выявленных «липовых» дипломов – это дипломы о техническом образовании. Зачем «тратить» от трех до пяти лет жизни на изучение специальных дисциплин, необходимых для выбранной профессии, проводить выходные в библиотеках в поисках нужной литературы, для написания курсовых проектов, если можно стать обладателем заветной «корочки» в один миг, да еще и сэкономить при этом не только свое время, но и деньги.

В среднем, купить поддельный диплом, например, о средне-специальном образовании, стоит у мошенников от 15 тысяч рублей. А год реального обучения на платной основе в техникуме стоит от 25 тысяч рублей.  Если же речь идет о высшем образовании, то сумма будет на порядок выше. Но, купив диплом, невозможно вместе с ним приобрести знания. Особое беспокойство вызывают «дипломированные специалисты», деятельность которых связанна с безопасностью граждан, ведь порой профессиональная неграмотность работника может привести к серьезным последствиям. Мало кто знает, что покупая поддельный диплом, можно предстать перед судом в качестве обвиняемого в использовании заведомо подложного документа.

Согласно части 3 статьи 327  УК РФ, предусмотрена уголовная ответственность за использование заведомо подложного документа и наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов , либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Для того чтобы дилетанты не просочились на предприятия железнодорожной инфраструктуры, не имели возможности заниматься работой связанной с эксплуатацией железнодорожного транспорта и не занимали ответственных постов, сотрудниками Тындинского линейного отдела  систематически проводятся проверки.

В результате таких проверок в 2011 году было выявлено 23 преступления,   связанных с использованием подложных документов в различные предприятия, 20 из них  — это предоставленные поддельные дипломы при трудоустройстве на предприятия железнодорожного комплекса. За текущий период 2012 года таких фактов уже 5.

Так, в конце марта выявлена гражданка 1990 года рождения, работник ОАО «РЖД», которая при устройстве на работу предоставила в отдел кадров предприятия фиктивный аттестат о среднем полном образования. Кстати, на работе данная сотрудница характеризуется крайне отрицательно. Отсутствие образования сказывается на ее профессиональной деятельности, у нее возникают трудности при составлении текстовых документов, она  не способна самостоятельно выполнять трудовые задания и поручения, труднообучаема. Кроме того, с целью уклонения от уголовной ответственности за использование заведомо подложного документа,  девушка попытался дать сотруднику полиции взятку в размере 10 тысяч рублей за прекращение проверки по данному факту. За совершенные противоправные деяния данная гражданка будет привлечена к уголовной ответственности.

Наряду с подложными дипломами, недобросовестными сотрудниками предоставляются «липовые» справки – вызовы на сессию.  Этот документ  позволяет по уважительной причине отлучиться с рабочего места для прохождения очередной сессии, с сохранением заработной платы.

Сотрудниками транспортной полиции города Тында за текущий период 2012 года уже  выявлены двое сотрудников ОАО «РЖД», которые предоставляли  работодателю подложные справки-вызовы для прохождения  промежуточной аттестации и сдачи  учебной сессии.

В феврале 2012 года, Тындинским районным судом сотрудник железной дороги был признан виновным в мошенничестве, т.е. в хищении чужого имущества путем обмана ( ч.1 ст.159 УК РФ). Преступление было выявлено сотрудниками Тындинского линейного отдела в 2011 году.        Как было установлено,  органами предварительного следствия, мошенник с 2007  года, предоставлял в отдел кадров фиктивные справки — вызовы для прохождения промежуточной аттестации в высшем учебном заведении.  На их основании ему  были предоставлены учебные оплачиваемые отпуска на  общую сумму  свыше 250 тысяч рублей.
Таким образом, в результате мошеннических действий ОАО «РЖД» был причинён материальный ущерб. Суд назначил  злоумышленнику наказание в виде штрафа  15 тысяч рублей, и возместить причиненный ущерб ОАО «РЖД».

Только от нас самих зависит, будем ли мы жить в цивилизованной, демократической, культурной и образованнойстране, в которой нет места неквалифицированным специалистам.

Эта запись была опубликована 16.04.2012в 10:33. В рубриках: Сводка.


Другие новости