Министерство образования и науки края подвело итоги реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в первом квартале текущего года. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Минобрнауки Хабаровского края.

В рамках осуществления данного проекта все первоклассники Хабаровского края приступили к обучению по федеральным государственным образовательным стандартам. Общий охват учащихся школьным питанием составил 92%, горячим питанием обеспечены более 80% школьников края. Развитие образования невозможно без совершенствования педагогического корпуса — 837 педагогических работников прошли аттестацию, в г. Комсомольске-на-Амуре было организовано обучение экспертов. Кроме того, была осуществлена подготовка к апробации новых механизмов оценки качества общего образования. Мнения экспертов сходятся в том, что ЕГЭ не должен быть единственным инструментом оценки. Десять школ края определены участниками пилотного проекта.

В 2012 году было продолжено оснащение школьных спортивных залов, осуществлена подготовка поставок в школы края спортивного оборудования и инвентаря на сумму 30 млн. руб.Специалистами минобрнауки осуществлен мониторинг наркоситуации среди учащихся учебных заведений края, охвативший почти 3000 человек. Подобные меры позволяют выявить подростков группы риска на этапе первого употребления наркотика и не допустить развития болезни. С сотрудниками детских домов и школ-интернатов проводились тренинговые мероприятия по совершенствованию профилактической и санитарно-просветительской работы с подростками.

Пристальное внимание уделялось развитию системы поддержки талантливых детей. На проведение краевых мероприятий было израсходовано 4 875,86 тыс. рублей. Речь идет о торжественном приеме лучших студентов края, XIII региональном конкурсе профессионального мастерства среди студентов педагогических специальностей вузов Дальнего Востока и Забайкалья. Делегация школьников края  приняла участие в экологическом симпозиуме в г. Ниигата (Япония),  детский коллектив «ЭВЕЛЕН» побывал на IX международном фестивале детского и юношеского творчества «Париж, я люблю тебя!» во Франции. Кроме того, в крае был организован  фестиваль-конкурс  художественного творчества детей и юношества «Новые имена Хабаровского края», фестиваль «Юные дарования». За счет средств краевого бюджета победители и призеры краевых конкурсов были направлены для участия во Всероссийских соревнованиях, а также вошли в состав делегаций, направляемых в профильные смены во всероссийские детские центры «Океан», «Орленок», в Хабаровский краевой центр внешкольной работы «Созвездие».

Не осталось без внимания и совершенствование психолого-педагогического сопровождения образования детей-инвалидов. На базе Хабаровского краевого института развития образования были проведены курсы для педагогов-предметников, обучающих детей с ограниченными возможностями здоровья на дому.

Напомним, цель национальной образовательной инициативы –  создание школы, способной раскрыть личностный потенциал ребенка, воспитать интерес к учёбе и знаниям, стремление к духовному росту и здоровому образу жизни. Не менее важная задача проекта – подготовка ребят к профессиональной деятельности в соответствии с задачами инновационного развития страны. Мероприятия проекта должны быть реализованы до 2015 года включительно.

 

Эта запись была опубликована 16.04.2012в 12:20. В рубриках: Общество.


Другие новости