На эти цели из городского бюджета в рамках программы «Забота» выделено свыше 7,5 млн. рублей. Тысяча рублей к празднику станет единовременной прибавкой к пенсии, выплаты начнутся с 26 апреля. Кроме того, 227 ветеранов войны, а это все те, кто обратились за поддержкой, за счет средств городской казны получили адресную социальную помощь на общую сумму 817,31 тысячи рублей. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Средний размер помощи составил 3,6 тысячи. Так, городские власти оказали содействие в ремонте жилья 22 ветеранам на общую сумму 290,1 тысяч рублей. По данным управления социальной работы с населением, сегодня в дальневосточной столице проживает 7525 ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе 1 570 участников Великой Отечественной войны.

Пятьдесят четыре хабаровчанина имеют знак «Житель блокадного Ленинграда», 135 человек являются бывшими несовершеннолетними узниками фашистских концлагерей и более пяти тысяч семисот горожан – труженики тыла. Накануне 9 мая все уважаемые адресаты получат именные поздравления от мэра города Александра Соколова и председателя Хабаровской городской думы Сергея Савкова.

А 4 мая на сцене городского Дворца культуры почетные знаки мэра «Заслуженный ветеран города Хабаровска» и денежные премии в размере 10 тысяч рублей будут вручены четырем ветеранам Великой Отечественной войны. По традиции в рамках празднования 67-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в дальневосточной столице пройдут многочисленные мероприятия. Некоторые из них стартовали еще 1 апреля. Так, сегодня в городе проходит акция «Живая книга памяти», на ее страницах все желающие могут поблагодарить ветеранов, отдать им дань уважения, рассказать о своих старших родственниках – героях войны. Для этого можно использовать электронную почту или специально оформленные книги, размещенные в Домах ветеранов, окружных центрах социальной работы с населением.

Традиционной стала и акция «Звонок другу», когда ветеранов Великой Отечественной войны, которые в силу возраста и состояния здоровья не смогут побывать на торжествах, чествуют дома, вручают подарки, адресуют добрые слова. В этом году таким образом будет охвачено 850 пожилых людей.

Кроме того, к 9 мая в округах Хабаровска пройдет цикл праздничных мероприятий: чествование тружеников тыла и вдов погибших участников войны, благотворительные обеды, концертные программы, встречи бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей. Состоятся и общегородские торжества: молодежная акция «Спасибо за Победу», легкоатлетический пробег. А 9 мая в 10 часов на площади имени Ленина пройдет традиционный парад войск Хабаровского гарнизона, после которого состоится праздничное шествие военных оркестров, ветеранов, общественности к мемориалу Славы и возложение цветов к Вечному огню. Кроме того, в праздничный день на площадке у стадиона имени Ленина состоится показ военной техники, после чего все желающие горожане смогут попробовать блюда полевой кухни. Кульминацией праздника станет салют, его залпы раздадутся на набережной реки Амур в 22 часа.

Эта запись была опубликована 17.04.2012в 15:14. В рубриках: Общество.


Другие новости