По итогам 1 квартала 2012 года филиалом банка ВТБ в Хабаровске было выдано кредитов на общую сумму 2, 53 млрд рублей. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Хабаровского филиала ВТБ.

Структура финансирования на 01.04.2012г.:

  • предприятия оборонной промышленности — 25% объемов выданных кредитов;
  • транспорт — 15%;
  • лесное хозяйство – 14%;
  • торговля — 13%;
  • органы государственной власти — 11%;
  • металлургия – 7%;
  • строительство — 7%;
  • добыча драгоценных металлов – 4%;
  • прочие отрасли – 4%.

Кредитно-документарный портфель филиала на 1.04.2012г. составил 18,2 млрд рублей (прирост к аналогичному периоду прошлого года 20%). Доля филиала по итогам 2011 года на рынке кредитования Хабаровского края  составила 10,2% (прирост доли за год на 2,6%).

Объем привлечения средств клиентов составил 13,8 млрд рублей (прирост к 01.01.2012г. более чем в 2 раза), объем конверсионных операций 192 млн долларов (прирост на 24% к аналогичному периоду прошлого года).

Расчетное обслуживание клиентов

В 1 квартале текущего года ВТБ продолжил совершенствовать систему дистанционного банковского обслуживания (далее ДБО) и расширил его возможности. В системе ДБО начал работу модернизированный сервис по обмену формализованными документами при проведении аккредитивных операций.

Данный сервис позволяет оформлять и направлять в банк ряд документов по аккредитивам для международных расчетов: заявление на аккредитив, заявление на изменение условий аккредитива, заявление об акцепте или отказе от акцепта и другие. На начало 2012 года системой ДБО пользуются  более 80% клиентов хабаровского филиала, в электронном виде поступает свыше 90% платежных документов.

В рамках работы по повышению безопасности дистанционных расчетов ВТБ ввел дополнительный контроль платежей клиентов (предприятий) в адрес физических лиц. Данные меры, наряду с ранее введенной услугой «Акцепт» и правилами информационной безопасности, направлены на недопущение мошеннических операций в системе дистанционного банковского обслуживания ВТБ.

Международное обслуживание, конверсионные операции

Региональный аспект ведения бизнеса учитывает новая услуга ВТБ в сфере конверсионных операций («живой курс»). Используя полномочия самостоятельного установления курсов валют, хабаровский филиал ВТБ имеет возможность предлагать своим клиентам существенно более выгодный курс конверсии. Региональные предприятия оценили новые возможности, объем конверсионных операций хабаровского филиала в 1 квартале текущего года увеличился на 24% (к аналогичному периоду прошлого года) и составил 192 млн долларов.

Растет популярность нового продукта ВТБ «Конверсионные операции без открытия расчетного счета». Продукт позволяет компаниям региона покупать и продавать иностранную валюту (в том числе юани и иены) без открытия счета в ВТБ, в результате чего продукт востребован и у предприятий-клиентов сторонних банков. Конверсия без открытия счета позволяет предприятиям совершать операцию быстро (в течение 30 минут) и там, где предложены более эффективные условия сделки.

Хабаровский филиал активно развивает документарные расчеты. По итогам 1 квартала текущего года объем действующих импортных аккредитивов составил 44,7 млн долларов, авизованы экспортные аккредитивы на сумму 1,26 млн долларов.

Банк ВТБ удерживает лидерство в обслуживании внешнеторгового оборота Хабаровского края. По итогам 1 квартала объем сопровождения филиалом внешнеторговой деятельности предприятий края составил 373 млн долларов (по итогам 2011 года доля филиала в объеме внешнеторговых операций банков Хабаровского края – 39,4%, что составило 1,72 млрд долларов).

Одним из основных торговых партнеров клиентов филиала остается Китай. Филиал имеет 5 прямых корреспондентских счетов (2 счета Ностро и 3 счета Лоро) в долларах с ведущими банками КНР (Bank of China LTD Beijing, Agricultural Bank of China, Harbin и China Construction Bank, Suifenhe) и взаимные счета в национальных валютах с Agricultural Bank of China, Harbin. Кроме того, филиал осуществляет расчеты на условиях доверительности с Industrial and Commercial Bank of China, Harbin.

Используя развитые корреспондентские отношения с китайскими банками, филиал с 2005 года является Расчетным центром для клиентов ВТБ всех регионов России, обеспечивая оперативное прохождение платежей, прозрачность расчетов и отсутствие комиссий банков-посредников. Объем расчетов через расчетный центр по итогам 2011 года составил 292 млн долларов (2010г. – 270 млн долларов).

Растет популярность расчетов в китайской национальной валюте. За 2011г. клиентами филиала проведено 223 платежа по импорту в юанях на сумму 46 млн юаней (эквивалентно 7 млн долларов), рост по сравнению с 2010г. более чем в 30 раз. В 1 квартале 2012г. в юанях стала поступать и экспортная выручка.

Справка:

ОАО Банк ВТБ и его дочерние банки (группа ВТБ) являются ведущей российской финансовой группой, предоставляющей широкий спектр банковских услуг в России, СНГ, странах Западной Европы, Азии и Африки. Основным акционером ВТБ является Правительство РФ, которому в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом принадлежит 75,5% акционерного капитала. 

Хабаровский филиал банка ВТБ имеет подразделения в г. Комсомольск-на-Амуре, п. Ванино и г. Южно-Сахалинске, занимает прочные позиции на региональном банковском рынке.

Эта запись была опубликована 18.04.2012в 12:52. В рубриках: Бизнес.


Другие новости