Сотрудники полиции края и ветераны МВД – частые гости в детских образовательных учреждениях. В школах и детских домах люди в погонах проводят не только беседы по профилактике правонарушений, но и рассказывают о службе в правоохранительных органах, которую могут выбрать для себя ребята после окончания школы. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.

На этот раз воспитанников реабилитационного центра п. Хор р-на им. Лазо Хабаровского края самих пригласили в отдел полиции. В реабилитационном центре временный приют находят дети и подростки, в чьих семьях сложилась неблагоприятная, а порой и опасная для жизни и здоровья ситуация. У кого-то сгорел дом – на селе это не редкость, у кого-то родители, охваченные страстью к «зеленому змию» находясь всегда в пьяном угаре, не обращают никакого внимания на своих детей. Попав в реабилитационный центр, многие из его воспитанников и не подозревали, что можно спать на чистой постели, делать уроки за столом, вкусно питаться. Для ребят в центре созданы комфортные условия для проживания и обучения, организовано шестиразовое питание, проводятся интересные мероприятия.

Свою экскурсию по райотделу подростки начали со встречи с начальником ОМВД России по р-ну им. Лазо полковником полиции А.А. Воропаевым. Андрей Александрович спросил у каждого, как он попал в центр, нравится ли ребятам там. Мальчишки единогласно ответили, что в центре о них заботятся педагоги и воспитатели, проводят увлекательные занятия. Полковник полиции, внимательно выслушав их, еще раз напомнил о том, как важно ценить эту заботу, стараться хорошо учиться, быть добропорядочными людьми, не встать на «скользкую» дорожку и не испортить уже в юности свою взрослую жизнь.

В качестве примера Андрей Александрович рассказал о недавнем случае, когда воспитаннике детского дома выхватил в магазине из кассы деньги и попытался скрыться. После задержания его сотрудниками полиции подросток признался в содеянном и сказал, что хотел потратить деньги на сигареты. Вот такой необдуманный поступок сломал мальчишке всю жизнь, так как уголовная ответственность за совершенное им преступление начинается с 14 лет. Оступиться, поддаться соблазнам в жизни очень легко, а исправить свои собственные ошибки бывает зачастую непросто. После разговора с полковником полиции ребята призадумались, а некоторые из них припомнили свои «ошибки» и поняли, насколько легкомысленно и необдуманно они порою себя ведут.

Дальше знакомство с отделом полиции продолжилось в дежурной части. Ребятам рассказали, что именно сюда поступают все сообщения о происшествиях и преступлениях в районе, по каждому из них проводится дальнейшее расследование.

В холле отдела ребята обратили внимание на стенд с портретами лучших сотрудников полиции, некоторых даже узнали – доводилось уже встречаться. А вот увидеть свою фотографию на втором стенде «Их разыскивает полиция» никто из подростков не захотел.

Побывали ребята и в изоляторе временного содержания. В этот момент задержанных не было, и мальчишкам разрешили заглянуть в мрачные, без окон камеры с железными дверями. Их вид еще раз заставил мальчишек призадуматься о своей будущей жизни.

Напоследок подростков ждал приятный сюрприз – чай с тортом и конфетами. В штабе совета ветеранов, где и проходило чаепитие, ребятам было на что посмотреть: фотографии, стенды об истории райотдела, многочисленные кубки,  с которыми воспитанники Центра не преминули сфотографироваться.

В завершении встречи ребята сказали, что в ходе экскурсии многое переосмыслили, поняли, что ломать свою жизнь по пустякам не стоит и что служба в полиции – достойное дело для настоящего мужчины.

Эта запись была опубликована 19.04.2012в 10:36. В рубриках: Сводка.


Другие новости