Акционеры московского оборонного завода ОАО «САМ» (Московский завод счетно-аналитических машин) и вкладчики комбанков «Кедр» и «Пушкино» обратились с письмами к их руководству, а также в Центральный банк и контрольные инстанции Банка России с протестом против кредитования инвесткомпании «МагМа», которая с 2011 года является владельцем 50% акций ОАО «САМ». По мнению миноритарных акционеров, как передает агентство «Мосмонитор», намерение банка «Кедр» выдать компании под залог акций и имущества оборонного предприятия кредит в 30 миллионов долларов является актом, нарушающим права других владельцев предприятия. Аналогичное мнение они высказали относительно возможного кредитования компании со стороны «Пушкино».

Как пишут в своих письмах акционеры и вкладчики, такие кредиты могут привести к банкротству предприятия и будут оспариваться другими акционерами «САМа», так как, пакет акций «МагМа» имеет обременения в пользу третьих структур. Как передает агентство, немаловажным обстоятельством подписанты сочли и статус самой инвесткомпании, в отношении участников которой МВД и прокуратура ведут следственные мероприятия по фактам мошенничества. В частности, 11 апреля газета «Ведомости» опубликовала информацию о возбуждении уголовного дела против основателя компании — Владимира Курбатова. Компанию «МагМа» акционеры «САМ» называют в своих письмах рейдерской и указывают на ее попытки недружественного поглощения ряда московских оборонных заводов — например, НПО «Гелиймаш».

«Компания «МагМА», получившая в 2011 году около 50% акций завода осуществляет управление заводом в нарушение интересов других акционеров и ведет завод к банкротству. Привлечение денежных средств под залог имущества или акций завода в пользу банка будет являться существенным нарушением прав миноритарных акционеров завода, и я, как акционер, обязательно буду оспаривать обременение имущества и акций завода. Кроме того выдача кредита в таком размере будет являться крайне рискованной для банка операцией, поскольку превысит допустимые пределы  размера кредитного портфеля банка по сравнению с размерами его собственного капитала, что будет нарушением осуществления банковской деятельности в РФ в рамках полученной банком лицензии», считает один из авторов письма.

Напомним, ранее депутат российской Государственной Думы Алексей Корниенко выступил с заявлением о том, что уникальное оборонное предприятие — производственное объединение — ОАО «Московский завод счетно-аналитических машин имени В. Д. Калмыкова» (ОАО «САМ»), может в ближайшее время окончательно прекратить работу. По информации депутата, завод сознательно банкротится представителями инвесткомпании «МагМа», заинтересованными в получении территории предприятия в центре российской столицы.

Эта запись была опубликована 20.04.2012в 07:30. В рубриках: Общество.


Другие новости