Пожарная обстановка

По данным «Филиала приема и обработки космической информации НЦУКС МЧС России» г. Владивосток и  КГУ «Дальневосточная  база авиационной охраны лесов» за прошедшие сутки 22 апреля 2012 года  на территории  Хабаровского края зарегистрировано 7 природных пожаров на общей площади   681,5  гектар. Амурский район – 2, Верхнебуреинский район – 1, Район им. Лазо – 2. Солнечный район – 2.  Их них  6 локализовано. Также зарегистрировано 20 термических аномалий, подтвердились — 19. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

С начала пожароопасного периода 2012 года зарегистрировано 30 природных пожаров на общей площади 1329 гектаров. 

В  двух районах Хабаровского края Бикинском  и  имени Лазо  введен особый противопожарный режим.

Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.

Продолжаются профилактические рейды по дачам и садовым товариществам.

Всего с начала профилактики сотрудниками государственного пожарного надзора проведено 101 профилактический рейд, проведено 30 сходов и собраний, а также 93 обхода с проведением противопожарного инструктажа.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращается к жителям Хабаровского края с просьбой, при нахождении в лесу, на дачных участках —  строго  соблюдать  меры пожарной  безопасности.

 

Паводковая обстановка

По информации Хабаровского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на реках края опасных и неблагоприятных гидрологических явлений не зарегистрировано, продолжается процесс разрушения льда.

Граница вскрытия р. Уссури проходит в Вяземском районе у с. Шереметьево, у с. Венюково  наблюдаются подвижки льда, у с. Новосоветское – начался ледоход. Угрозы подтопления населенных пунктов и сельскохозяйственных объектов нет.

На затороопасных участках: р. Хор у п. Среднехорский и с. Гвасюги – вода на льду, на р. Тумнин у п. Тумнин – закраины.

Вскрытие рек на территории края проходит с подъемами уровней воды в пределах 18-71 см. за сутки, без выхода воды на пойму.

На реке Амур около города Хабаровск наблюдается начало ледохода.

 

В крае  действует  4 ледовые переправы: Николаевский район; Верхнебуреинский район   и  две  в Охотском районе.

За прошедшие сутки ледовые переправы не закрывались.

В Хабаровском крае на контроле остаются 2 места массового выхода людей на лед для подледного лова рыбы в 2-х муниципальных районах: Советско-Гаванский – 1, Аяно-Майский – 1.

За прошедшие сутки выход на лед людей не зафиксирован.

Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Хабаровскому краю в рамках обеспечения безопасности людей на водных объектах в весенний период обращает особое внимание на предупреждение несчастных случаев и напоминает жителям края, что использование несанкционированных ледовых переправ опасно. Рыбакам и отдыхающим необходимо быть предельно внимательным, так как структура льда  не может гарантировать безопасность передвижения по нему людей и транспортных средств.

 

Радиационная обстановка

23 апреля  2012  года  радиационный фон на территории Хабаровского края  в  пределах нормы от 3 до 15 мкр/час. В городе Хабаровске – 11 мкр/ч. при допустимом фоне до 30 мкР/ч. На территории Хабаровского края расположено 29 постов радиационного контроля

Эта запись была опубликована 23.04.2012в 14:53. В рубриках: Сводка.


Другие новости