Пожарная обстановка

По данным «Филиала приема и обработки космической информации НЦУКС МЧС России» г. Владивосток и  КГУ «Дальневосточная  база авиационной охраны лесов» за прошедшие сутки 23 апреля 2012 года  на территории  Хабаровского края зарегистрировано 2 природных пожара на общей площади  30  гектар. Район им. Полины Осипенко  и Солнечный район.  Также зарегистрировано 13 термических аномалий, подтвердились — 12. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

С начала пожароопасного периода 2012 года зарегистрировано 32 природных пожара на общей площади 1549 гектаров.

В  двух районах Хабаровского края Бикинском  и  имени Лазо  введен особый противопожарный режим.

Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.

Продолжаются профилактические рейды по дачам и садовым товариществам.

Всего с начала профилактики сотрудниками государственного пожарного надзора проведено 112 профилактических рейда, проведено 34 схода и собраний, а также 102 обхода с проведением противопожарного инструктажа.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращается к жителям Хабаровского края с просьбой, при нахождении в лесу, на дачных участках —  строго  соблюдать  меры пожарной  безопасности.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут административную или уголовную ответственность.

Паводковая обстановка

На реках края продолжается процесс разрушения льда, по данным космического мониторинга опасных гидрологических явлений не зарегистрировано.

За прошедшие дни вскрылись реки: Уссури на территории Хабаровского края и реки Урми, Тунгуска, Манома.

В Верхнебуреинском районе на реках Ниман,  Тырма  наблюдаются подвижки льда, на р. Туюн ледоход, на остальных реках – закраины, вода на льду.

Для отслеживания ледовой обстановки и пропуска паводковых вод р. Хор в районене п. Среднехорский, Гвасюги района им. Лазо на месте работает оперативная группа ГУ МЧС России по Хабаровскому краю в составе 3 человек и 1 единицы техники. В случае ухудшения паводковой обстановки оперативная группа готова к  немедленному реагированию.

Сегодня в районе им. Лазо в верхнем течении реки Хор у метеостанции Тивяку начался ледоход, уровень воды за сутки поднялся на 76 см, у пос. Среднехорский отмечаются подвижки льда, уровень воды за сутки поднялся на 126 см. Вскрытие реки у пос. Среднехорский ожидается 23-25 апреля, сохраняется вероятность формирования затора льда и дополнительного подъема уровня воды на 1-2 м.

На затороопасных участках: р. Хор у п. Среднехорский и с. Гвасюги, и на р. Тумнин у п. Тумнин – подвижки льда, закраины.

На реке Амур у г.Хабаровска в течение двух суток уровень воды поднялся на 150 см, отмечаются подвижки льда, разводья.

В связи с повышением уровня воды в реке Хор, главе муниципального района и главам сельских поселений муниципального района им. Лазо, направлено экстренное предупреждение о возможном возникновении ЧС, обусловленных повышением уровня воды, с рекомендациями о проведении превентивных мероприятий.

В Хабаровском крае  закрыты все ледовые переправы:

За прошедшие сутки закрыто 4 ледовые переправы (Верхнебуреинский район – 1, Николаевский район 1, Охотский район – 2).

В Хабаровском крае мест массового выхода людей на лёд для подледного лова рыбы нет.

За прошедшие сутки выход на лед людей не зафиксирован.

Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Хабаровскому краю в рамках обеспечения безопасности людей на водных объектах в весенний период обращает особое внимание на предупреждение несчастных случаев и напоминает жителям края, выход на весенний лед  опасен для жизни.

Радиационная обстановка

24 апреля  2012  года  радиационный фон на территории Хабаровского края  в  пределах нормы от 3 до 15 мкр/час. В городе Хабаровске – 11 мкр/ч. при допустимом фоне до 30 мкР/ч. На территории Хабаровского края расположено 29 постов радиационного контроля

Эта запись была опубликована 24.04.2012в 14:10. В рубриках: Сводка.


Другие новости