В результате совместных оперативно-розыскных мероприятий, проведенных оперативниками Управления по экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по краю и сотрудников Хабаровской таможни, отделом дознания Хабаровской таможни возбуждено два уголовных дела по ст. 193 УК РФ – «Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.

С начала 2012 года возбуждено уже пять уголовных дел, предметом преступления по которым явились невозвращенные из-за границы крупные суммы денежных средств в иностранной валюте, подлежащие в соответствии с законодательством РФ обязательному перечислению на счета в банки РФ.
По двум новым уголовным делам фигурируют руководители хабаровских компаний, которые по закону должны были обеспечить возврат денежных средств за товары, не ввезенные в Россию из-за границы в соответствии с международными контрактами. Обе компании заключали внешнеторговые контракты на поставку из КНР товаров народного потребления.
В рамках контрактов на территорию России была ввезена только небольшая часть товаров, а крупные суммы денежных средств, переведенные поставщикам за еще не поступивший товар, так и не вернулись на счета в уполномоченные банки. Сумма невозвращенной валюты по указанным уголовным делам составила более 5 миллиардов рублей.
Общая же сумма невозвращенной валюты по уголовным делам, возбужденным в 2012 году, ответственность за которые предусмотрена ст. 193 УК РФ, превысила 9 миллиардов рублей.
В настоящее время проводится расследование. Руководителям компаний, грозит наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Эта запись была опубликована 25.04.2012в 09:02. В рубриках: Сводка.


Другие новости