Появление в российских СМИ информации о том, что Наталья Кабелькова, жена советника министра связи и массовых коммуникаций Дениса Афанасьева, приобрела в Лондоне особняк за 22 миллиона долларов, стало поводом для проверки Генпрокуратуры деятельности молодого чиновника на предмет коррупционной составляющей. Об этом пишет агентство АПН, которое указывает, что соответствующий депутатский запрос на имя Генпрокурора РФ Юрия Чайки уже направил парламентарий Дмитрий Литвинцев.

Как утверждает АПН, карьера советника министра может оказаться под угрозой, если будет доказана эта составляющая при реорганизации телекоммуникационных гигантов «Связьинвест» и «Ростелеком», а так же лоббирование им интересов владельца фонда «Маршал Капитал Партнерз», Константина Малофеева, являющегося крупнейшим миноритарием «Ростелекома». По мнению источников издания, нельзя исключать и возбуждения уголовных дел в ходе проверок.

Наконец, АПН упоминает и о судимостях, которые имеют ближайшие родственники Афанасьева, сведения о которых он скрыл. Так, он утаил, что его младший брат Александр Афанасьев был причастен к совершению мошеннических действий при получении кредитов организованной группой лиц, а отец, работавший на автобазе ГУВД Москвы, в 1991 году был осужден условно на 5 лет за получение взятки. По мнению АПН, тем самым советник нарушил российское законодательство, запрещающее госслужащим, имеющим судимых родственников, доступ к государственной тайне.

Эта запись была опубликована 27.04.2012в 08:32. В рубриках: Общество.


Другие новости