Актуальные проблемы школьной медицины обсудили депутаты Хабаровской городской думы, а также представители сферы образования и здравоохранения. Организация профилактических осмотров учеников, состояние  материально-технической базы школьных медицинских кабинетов, а также их укомплектованность кадрами — эти вопросы достаточно остро стоят сегодня в Хабаровске и требуют кардинальных решений. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Как отметила, в своем докладе главный педиатр краевого центра Галина Аристова, медицинскую деятельность в общеобразовательных учреждениях, в частности, взаимоотношения директора и главного врача лечебного учреждения регламентируют федеральные законы об образовании, лицензировании медицинской деятельности,  а также  требования СанПиН. За последние годы в результате совместной работы управлений образования и здравоохранения на базе 63-х общеобразовательных учреждений города  открылись лицензированные медицинские кабинеты, остальные 12 школ должны получить лицензию  в этом году.

Кроме того, в 14-ти школах оборудованы стоматологические  кабинеты. Заслушав эту информацию, многие депутаты сошлись во мнении: эти новые, оснащенные всем необходимым медицинские кабинеты фактически не работают. Главная причина – катастрофическая нехватка педиатров и среднего медицинского персонала. «В рамках существующего кадрового дефицита, при том, что сегодня ставка  врача выделяется на 1200 учеников, а медсестры или фельдшера — на 600 человек, медицинский работник не может находиться в одной школе полный рабочий день», — отметила заместитель начальника управления образования Ирина Гарцева.

Сейчас медики работают в общеобразовательных учреждениях в определенные графиком часы. Так как же поддержать школьную медицину, чтобы наши дети были под присмотром врачей? Пути решения этого острого вопроса вызвали споры среди народных избранников. Прозвучали мнения, что нужно менять форму работы. В частности, позволить руководству школ самим нанимать специалистов, заключая договоры с медицинскими учреждениями, укомплектованными кадрами. Главный врач Перинатального центра, депутат Валерий Ступак, предложил поддержать школьную низкооплачиваемую медицину рублем, а именно — выйти с предложением в краевой комитет по ценам и тарифам об увеличении надбавок фельдшерам, работающим  в школах.

Кроме того, уверен депутат, целесообразно создать межрайонные школьные объединения, где ребята смогут проходить профилактическое медицинское обследование. Ведь, как показывает практика, именно диспансеризация позволяет выявлять и предотвращать развитие различных заболеваний. Так, по информации управления здравоохранения, в 2011 году углубленное обследование прошли 4767 подростков, в результате  медики диагностировали  8161 различных заболеваний, в том числе, 3810 первичных. По

Эта запись была опубликована 27.04.2012в 16:24. В рубриках: Медицина.


Другие новости